Большое плавание

Что объединяет энергетиков РусГидро и гребные виды спорта? Конечно, укрощение водной стихии! А еще – самый большой в России рукотворный канал для гребного слалома, который компания построила рядом с Загорской ГАЭС.

17 августа случилось долгожданное событие для всех российских спортсменов, занимающихся греблей с препятствиями: в поселке Богородское Московской области был открыт новый комплекс для занятий гребным слаломом. До этого момента наши ведущие спортсмены вынуждены были тренироваться за границей – теперь у них есть возможность оттачивать свое мастерство на российской трассе. И все это благодаря РусГидро, которое за счет собственных средств возвело и передало в дар государству этот спортивный объект мирового уровня.

В торжественной церемонии приняли участие министр иностранных дел РФ, председатель попечительского совета Федерации гребного слалома Сергей Лавров, руководство РусГидро, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров, а также известные спортсмены – победители и призеры международных и всероссийских соревнований по гребному слалому.

СПРАВКА

Гребной слалом – вид спорта, предусматривающий прохождение на лодке участков горной реки либо бурной воды с естественными и искусственными препятствиями на время. С 1972 года включен в программу Олимпийских игр.

«Впервые канал мирового класса открывается в нашей стране. Комплекс отвечает всем высоким международным стандартам. Я уверен, что он будет местом проведения как российских соревнований, так и международных», – сказал на церемонии глава МИД РФ, который поблагодарил руководство РусГидро за уникальный спортивный объект и высказал признательность всем проектировщикам, инженерам и строителям Группы, которые трудились над его созданием.

К радости зрителей, на трассе прошли первые показательные состязания, в которых приняли участие лучшие слаломисты России.

У истоков

Федерация гребного слалома в России была создана в 2007 году. В том же году РусГидро стало генеральным спонсором первого чемпионата России по гребному слалому среди юниоров, а также первенства России среди юношей во Владикавказе. Более того, соревнования прошли на деривационном канале Дзауджикауской ГЭС Северо-Осетинского филиала РусГидро. Все эти годы компания продолжала поддерживать региональные детско-юношеские школы, финансировала участие спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях.

Однако полномасштабное развитие гребного слалома в нашей стране сдерживалось острым дефицитом трасс. Казалось бы, самое естественное место для тренировок слаломистов – бурная река. Но далеко не каждый участок реки можно приспособить под спортивную трассу и еще меньше участков, где тренировки будут эффективными – чтобы развивать спортивные навыки, стихию нужно держать под контролем. Поэтому лучшее решение для занятий и соревнований в этом виде спорта – искусственный канал. Он безопасен, имеет нужную геометрию и скорость потока воды и построить его можно в любой местности.

В 2011 году руководство компании в рамках социальных мероприятий при строительстве Загорской ГАЭС-2 приняло решение возвести спортивный комплекс с каналами для гребного слалома в поселке Богородское. Это стало настоящим вызовом для специалистов предприятий Группы.

ЦИФРЫ

Объемы работ:

20 тыс. м³

монолитного железобетона уложено


1,2 тыс. тонн

металлоконструкций смонтировано


>150 км

электрокабелей проложено


>100

электрических щитов смонтировано


895

свай забито

Первопроходцы

За разработку проекта взялись специалисты Мособлгидропроекта под руководством главного инженера проекта Людмилы Аношиной.

«В 2011 году, когда мы только приступили к разработке проектной документации, в России не было утвержденных нормативов проектирования гребных каналов для слалома, – рассказывает Людмила Аношина. – И чтобы понять, что представляет собой современная трасса, проектировщики ездили на похожие объекты в Германию, Словакию, Великобританию. На примере европейских искусственных каналов мы начали разбираться, что должно входить в состав комплекса, какие к нему предъявляются требования, какое инженерное обеспечение необходимо».

Над проектом работали специалисты всех направлений – от геологов и экологов до архитекторов, гидротехников и специалистов отделов инженерного обеспечения. Поскольку объект не был профильным для института, то к разработке привлекли специализированные организации: Engineering Paddler Designs из Великобритании провела гидравлические исследования режимов работы комплекса на физической модели, «Институт спортивных сооружений» из Санкт-Петербурга представил экспертизу в спортивных и медицинских технологиях, еще одна питерская компания – «Ракурс-инжиниринг» – помогла разработать комплексную автоматизированную систему управления технологическими процессами.

Комплекс планировалось построить вблизи Загорской ГАЭС, в зоне влияния кривой депрессии верхнего бассейна, при высоком уровне грунтовых вод, а также в сложных геологических условиях. Все это отразилось в окончательных технических решениях. Так, для секций гребных каналов, стартовых бассейнов, подъемника для лодок были предусмотрены свайные основания, а под внутриплощадочными автодорогами, зданиями и сооружениями заменили грунт.

Берем и строим

Строительство канала началось в 2014 году, участие принимали почти все профильные компании РусГидро. Земляные и бетонные работы выполнил ЧиркейГЭСстрой, а Гидроремонт-ВКК поставил и смонтировал оборудование для функционирования этого сложнейшего объекта. Также на площадке трудились работники УК ГидроОГК и Транспортной компании РусГидро.

Трудностей было немало. «Наиболее сложным было возведение наклонных стенок длинного соревновательного канала, – признается ведущий инженер отдела капитального строительства Загорской ГАЭС-2 Вадим Щекотов. – Длина канала – 340 м, а угол наклона стен для обеспечения заданного гидравлического режима необходимо было выдержать с точностью до 0,1 градуса».

Специалисты Жигулевского и Загорского филиалов Гидроремонта-ВКК работали на стройке практически круглосуточно, при любой погоде. В период самой активной фазы работ многие жигулевцы жили в Подмосковье.

«По наполнению системами и высокотехнологичным оборудованием это гидротехническое сооружение вполне можно сравнить с небольшой ГАЭС, – рассказал директор Жигулевского филиала Гидроремонта-ВКК Андрей Лебединский. – Здесь и насосы, и силовое оборудование, комплекс систем с автоматизированным контролем, водоснабжение, водоотведение, пожаротушение, отопление и кондиционирование, очистные сооружения и многое другое. И, конечно, энергоснабжение всего объекта – от мощнейших насосов, которые наполняют канал, до лампочки в душевой».

Неси меня, вода

Итогом этой многолетней работы стал спортивный объект международного уровня – в мире таких искусственных каналов насчитывается всего два десятка.

Сложное гидротехническое сооружение включает тренировочный и соревновательный каналы со стартовыми бассейнами и финишный водоем. Трассы наполняются двумя насосными станциями – с их помощью вода подается в стартовые водоемы и далее продвигается по каналам через специально установленные блоки препятствий, которые создают скоростной поток. Благодаря кольцевой конфигурации каналов и автоматическим подъемникам лодок спорт­смены могут полностью сосредоточиться на тренировочном процессе и не тратить силы на перенос лодок к старту трассы.

В искусственной горной реке могут тренироваться одновременно до 60 человек.

Также в комплексе предусмотрена вся необходимая инфраструктура: трибуны, спортивно-административное здание с раздевалками, душевыми, туалетами, помещениями для судей и тренеров, хранения инвентаря – все, чтобы было комфортно и спортсменам, и тренерам, и зрителям.

Новый канал станет тренировочной базой для спортсменов – как профессиональных, так и юных – и местом проведения ключевых соревнований по всем видам гребного слалома. С 24 по 27 августа на новой спортивной площадке прошел чемпионат России по гребному слалому.