Новости ВИЭ

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

В турецкой туристической столице Анталье заканчивается строительство стадиона, который будет полностью обеспечивать себя энергией за счет солнца. На крыше «Анталья Арены» (именно так называется инновационный объект) расположены солнечные батареи площадью 13 тысяч м² и мощностью 1,4 МВт. Объект площадью 96 акров вместит 44 сектора на 33 тысячи человек, торговую площадку и парковку.

НЕ СЖИГАЙ!

Новая Зеландия решила полностью отказаться от угольной промышленности. В 2018 году здесь закроются две последние угольные электростанции, и с этого момента страна будет покрывать 90% своего энергопотребления при помощи возобновляемой энергетики. Правительство уже одобрило максимально возможное использование геотермальной и ветровой энергии. Сейчас Новая Зеландия получает 79,9% электроэнергии от гидроэнергетики и ВИЭ.

МИНУТА СЛАВЫ

Канарский остров Эль Йерро с населением 10 тысяч жителей добился всемирной славы. Он стал первым островом в мире, который смог обеспечить себя на 100% возоб­новляемой энергией. В полдень 9 августа центральная гидроветряная станция «Горона дель Вьенто» начала вырабатывать энергию для всего острова и делала это в течение четырех часов. Таким образом, островитянам удалось реализовать идею, возникшую еще 30 лет назад. Специалисты объединили гидро­электростанцию «Горона» и ВЭС с пятью ветрогенераторами. Станция мощностью 11,5 МВт позволит сэкономить до 80 млн евро в течение следующего десятилетия благодаря тому, что больше не придется сжигать 6 тысяч тонн дизельного топлива, которое приходилось завозить на остров каждый год.

Принцип работы станции таков: когда ВЭС вырабатывает достаточное количество энергии, избыточная используется для насосов гидростанции. Они перекачивают воду из резервуара, находящегося на уровне моря, в верхний бассейн, расположенный на высоте 700 м. В те дни, когда энергии ветра недостаточно, вода из верхнего бассейна переливается в нижний, запуская турбины.

КИТАЙСКИЙ МАСШТАБ

Китай обнародовал планы: к 2030 го­ду получать 20% электроэнергии из возобновляемых источников. Очередным шагом к этой цели стало строительство 314-метровой дамбы Shuangjiankou на реке Янцзы, которая станет самой высокой в мире. Она будет на 9 м выше нынешней рекордсменки – дамбы «Цзиньпин-1», которая уже полноценно функционирует в Поднебесной. Стройку века обещают завершить к 2022 году.

ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ

Полмиллиарда долларов вложила корпорация Panasonic в строительство солнечного города. Он рассчитан на 3 тысячи жителей и тысячу домов. Энергоснабжение осуществляется с помощью альтернативных источников, в первую очередь солнечных батарей. Даже в случае стихийных бедствий город способен полностью обеспечить своих жителей электричеством, ­связью и горячей водой в течение трех ­суток. Все применяемое оборудование используется с обязательным условием экономной траты энергии, а бензиновые автозаправки сменили заправочные станции для электрокаров. Всем транспортным средствам, кроме электро­мобилей и велосипедов, въезд запрещен. Полностью все запланированные работы завершатся в городе в 2018 году, но первые жители уже справили новоселье.

Подготовлено совместно с "Пятый Элемент".