Победа здравого смысла

Законность действий ЭСК Башкортостана подтвердил Арбитражный суд.

Энергосбытовая компания Башкортостана, последовательный борец с высокими начислениями за общедомовые нужды (ОДН), чуть было не поплатилась за свою принципиальность. С марта этого года республиканский Госкомитет по жилищному и строительному надзору выдал сбытовикам более 320 (!) предписаний с требованием произвести перерасчет и вернуть часть денег, начисленных за услугу «Электроэнергия, предоставленная за домовые нужды». Однако на сторону сбытовиков встала Фемида.

Чиновники пришли к выводу, что гарантирующий поставщик вправе предъявлять расходы по ОДН не в фактическом размере, а лишь в пределах норматива. На логичный вопрос, кто оплатит разницу, если таковая возникнет, порекомендовали вновь обращаться в управляющие компании. А так, дескать, нарушаются интересы граждан, вынужденных платить за себя и за того парня.

– Даже если не рассматривать правовые аспекты этой проблемы, очевидно: факт потребления электроэнергии есть, любой потреб­ленный товар должен быть оплачен, а иного источника покрыть эти расходы, кроме как за счет собственников жилья, быть не может, – считает исполнительный директор ЭСКБ Олег Козлов. – Если разницу придется покрывать управляющим компаниям, то оплачивать эти суммы они будут вынуждены из иных источников, таких как ремонт кровли, коммуникаций, вывоз мусора и т.д., что тоже отнюдь не в интересах жильцов.

На сторону здравого смысла встала и Фемида. 19 августа 18-й Арбитражный апелляционный суд вынес постановление об отказе в удовлетворении иска Госжилстройнадзора РБ к ЭСКБ. Без удовлетворения осталась и кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Предписание Госжилстройнадзора РБ суд признал недействительным, поскольку оно не соответствует Жилищному кодексу РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011). Суд вынес уже пять таких решений, но Госжилстройнадзор по-прежнему настаивает на своем.

А пока ведомство со всем пылом «защищает» интересы граждан, гарантирующий поставщик продолжает борьбу с высокими начислениями за ОДН. Результаты этой работы уже ощутили горожане, в чьих домах запредельные начисления ОДН снизились благодаря действиям ЭСК Башкортостана. Если, к примеру, на 1 марта 2015 года средняя величина расхода на ОДН по Калининскому району Уфы составляла 21,3%, то к 1 августа она снизилась до 11,1%. Аналогичная ситуация и в других районах столицы республики.