Свой патент!

file_881.jpg Разрабатывая идею создания цветочного горшка с авто­поливом, Евгения Клюкина и ее наставник Николай Устинов стремились создать простую и полезную вещь, которая пригодится в каждом доме.  Федеральная служба на интеллектуальную собственность вручила «Патент на полезную модель» ученице балаковского Центра технического творчества РусГидро, девятикласснице Евгении Клюкиной. Школьница разработала уникальную систему автоматического полива растений в горшках – устройство, обладающее новизной технического решения. Идея целиком принадлежит Жене, а воплотить ее в жизнь помог преподаватель Николай Устинов. Срок действия патента под номером 154780 – 10 лет.

коло трех месяцев Евгения занималась разработкой необычного горшка и изучала существующие аналоги и в итоге превзошла других изобретателей. Главная особенность ее изобретения заключается в том, что насос для подачи воды – составная часть горшка, а не отдельный встраиваемый узел. Теперь Николай Устинов и его ученица занимаются подборкой материалов, из которых можно изготовить запатентованное изобретение. Завершится работа над моделью в апреле 2016 года.

– Патент для меня очень важен, – говорит Евгения. – Ведь благодаря этой модели в доме каждого человека может появиться новая полезная вещь.