В стиле хай-тек

В филиале Московского энергетического института в г. Волжском открылась новая научно-­учебная лаборатория по моделированию энергетических систем им. А. Д. Григи. Она создана при финансовой поддержке РусГидро для студентов вуза и сотрудников компании, которые будут проходить здесь переподготовку и повышать квалификацию.

Это третья по счету лаборатория, созданная в вузе при поддержке РусГидро. В прошлом году накануне Дня энергетика здесь открылись лаборатории энергетических систем им. А. И. ­Грошева и гидротехнических сооружений им. Е. А. Маликова.

В лаборатории создано 11 рабочих мест, оборудованных персональными компьютерами со специализированным программным обеспечением RastrWin3, которое предназначено для решения задач по расчету, анализу и оптимизации режимов электрических сетей и систем. 

– Лаборатория создана по хай-тек-­дизайну, – пояснил Махсуд Султанов. – Это позволяет студентам работать в команде и решать сложные кейсы, где задаются условия воздействия на энергетические объекты. Плюс компьютерная техника предполагает дооснащение ее другими программными продуктами. Например, возможность расчета теплогидравлических режимов тепловых сетей, режимов тепловых и гидростанций. Безусловно, это большой шаг в подготовке специалистов самого современного уровня.