На связи со «Спутником»

Работники Группы РусГидро помогают победить пандемию коронавируса: на предприятиях началась вакцинация.

Массовая вакцинация стартовала в стране 18 января. Ожидается, что в ближайшие три месяца в медучреждения поступит более 16 млн доз вакцины «Спутник V», разработанной российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Глава Роспотребнадзора Анна Попова особо отметила важность прохождения процедуры для работников промышленных предприятий – из-за крайне редко встречающегося среди них коллективного иммунитета. «Эти люди гораздо меньше контактировали и меньше болели», – подчеркнула она.

На предприятиях Группы РусГидро добровольная вакцинация персонала уже началась. В соответствии с решением оперативного штаба компании по борьбе с коронавирусом, в местные органы здравоохранения были направлены запросы на выделение квот для работников электроэнергетической отрасли. В зависимости от региона процедура проводится и в медицинских учреждениях, и с выездом медперсонала на энергообъекты.

Так, 15 января мобильный прививочный пункт для работников Чебоксарской ГЭС и Гидроремонта-ВКК был развернут в здравпункте гидростанции. Перед началом процедуры желающие привиться от коронавируса заполнили анкеты о состоянии здоровья и прошли медосмотр, получив от врача необходимые рекомендации. Для удобства персонала введение второго компонента вакцины через 21 день будет также организовано на предприятии. А на Саратовской ГЭС первый этап вакцинации прошли 60% персонала, второй – уже более 10%. На Камской ГЭС первичную прививку сделали 37 работников. Также активно вакцинируются сотрудники энергосбытовых компаний Группы РусГидро, офисы которых открыты для очного обслуживания потребителей. При этом клиентов обслуживают с соблюдением всех необходимых требований по защите от коронавирусной инфекции.

Напоминаем: после прохождения вакцинации необходимо соблюдать все меры предосторожности, в том числе масочный режим и социальную дистанцию, следить за самочувствием, питанием, режимом труда и отдыха.