«Зеленый» ТРЭНД – 2021

О траектории развития в России «зеленой» энергетики, ресурсах, необходимых для перехода на возобновляемые источники, и вызовах, которые сопровождают этот процесс, – об этом и о многом другом говорили участники Российской энергетической недели. РусГидро, лидеру в производстве «зеленой» энергии в России, было чем поделиться с коллегами.

Ключевой темой РЭН в этом году стали вопросы «зеленой» повестки – дискуссии были посвящены энергопереходу и проблемам отказа от углеродной генерации, грядущим изменениям в транспортном секторе, сертификации происхождения электроэнергии, перспективам водородной энергетики и влияниям принципов ESG на развитие компаний. Об экологической составляющей говорил и Президент России на пленарном заседании: «Последствия пандемии, встряска региональных энергетических рынков еще раз показали, насколько значимо для современного мира стабильное снабжение потребителей доступной энергией при минимальном воздействии на окружающую среду».

ЦИФРЫ

2500

участников из 80 стран объединил форум. В рамках деловой программы прошло 32 мероприятия с участием 204 спикеров

Представители делегации РусГидро выступили экспертами на тематических сессиях, рассказав о том, как энергохолдинг со своими проектами уже встраивается в новые условия. Кроме того, на РЭН были подписаны соглашения, которые станут отправной точкой для новых проектов.

Член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Сергей Киров выступил спикером на сессии, посвященной сертификации углеродных единиц в России.

ФОРМУЛА СОТРУДНИЧЕСТВА

На базе форума состоялись деловые встречи представителей разных сфер бизнеса: российские и зарубежные компании, а также госорганизации в 2021 году заключили более 25 соглашений и меморандумов. Как показывает практика, результатом встреч на форуме становятся уникальные проекты. В этом году на площадках РЭН представители РусГидро подписали шесть соглашений.

РусГидро + Соллерс Груп = электрокаршеринг

РусГидро и Соллерс Груп договорились о совместном создании во Владивостоке сети каршеринга электромобилей. Сервис планируют запустить уже к лету 2022 года. РусГидро как крупнейший на Дальнем Востоке оператор сети зарядных станций обеспечит пункты для пополнения аккумуляторов. Соллерс Груп применит свой опыт в сфере управления автотранспортом и проектировании парковочного пространства во Владивостоке.

Соглашение с Соллерс Груп было подписано членом Правления, первым замглавы РусГидро Юрием Любимовым в присутствии вице-премьера РФ Александра Новака.

РусГидро + ANDRITZ = инновации

РусГидро и ANDRITZ подписали два соглашения о сотрудничестве в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Ключевым проектом станет внедрение передовой информационно-мониторинговой системы Metris DiOMera, которая обеспечит круглосуточный удаленный мониторинг, техническую поддержку и оптимизацию оборудования гидростанций. Запуск уникального продукта предоставит инжиниринговому комплексу РусГидро дополнительные конкурентные преимущества в области проектирования и обеспечит расширение портфеля технологий.

Заместитель Генерального директора РусГидро Сергей Мачехин подписал соглашение с ANDRITZ.

Директор филиала «Институт Гидропроект»-«НИИЭС» Олег Рубин подписал второе соглашение с ANDRITZ.

РусГидро + Газпромбанк = контроль инвестпотоков

РусГидро и Газпромбанк договорились о развитии сотрудничества при реализации инвестпроектов Группы в ДФО. В рамках банковского сопровождения Газпромбанк будет содействовать компании в расширении инструментов мониторинга и контроля целевых инвестиционных денежных потоков. Первым проектом станет реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2.

Заместитель Генерального директора РусГидро подписал соглашение с представителем Газпромбанка.

РусГидро + РЭУ = высококвалифицированные кадры

РусГидро и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки специалистов. Партнеры будут совместно разрабатывать программы подготовки и переподготовки кадров для повышения их востребованности в электроэнергетической отрасли. Также соглашение предусматривает сотрудничество в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


РусГидро + правительство Приморья = тепло и энергия для комфорта

РусГидро и Министерство энергетики и газоснабжения Приморского края договорились о разработке программы развития электроэнергетики и реализации схемы электро- и теплоснабжения острова Русский на период до 2030 года. Ее реализация повысит надежность и качество обеспечения потребителей, а также увеличит энергоэффективность процесса.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Молодежный день, завершающий программу форума, собрал тысячи начинающих специалистов. В состав делегации РусГидро вошли молодые работники Группы РусГидро, кадровый резерв ВИЭ-4, студенты НИУ МЭИ, обучающиеся по энергетическому профилю. К ним присоединились финалисты корпоративного конкурса «Энергия наставничества», которых награждали на РЭН.

На ключевом совещании Молодежного дня – круглом столе на тему «ТЭК для молодежи» – директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Алексей Ткачев рассказал о работе, которую РусГидро проводит со школьниками, студентами и молодыми специалистами, а на организованном РусГидро круглом столе «Энергия наставничества» наставники обменялись опытом и лучшими практиками. На мероприятии «Диалог на равных» у студентов и молодых специалистов была возможность задать вопросы заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новаку.

В финале Молодежного дня прошло торжественное награждение представителей трудовых династий. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов вручил награды двум семьям работников Группы РусГидро: династиям Цыганок с Жигулевской ГЭС с самым большим совокупным трудовым стажем в энергетике – 435 лет и Кохановских из Дальневосточной энергетической компании с общим стажем 329 лет.

Александр и Елена Цыганок не сомневались при выборе своей будущей профессии.

Общий стаж работы Елены Кравцовой, Натальи Демидкиной и Эльвиры Иванушко из династии Кохановских насчитывает 48 лет.

За вклад в популяризацию топливно-энергетического комплекса и инженерно-технического образования РусГидро удостоилось почетного диплома от Министерства энергетики РФ. Награду Алексею Ткачеву вручила статс-секретарь – заместитель министра Анастасия Бондаренко (на фото).

СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

Сессия «Российский ТЭК в условиях «энергетического перехода»: проекты, технологии и инвестиции»

РусГидро уделяет большое внимание развитию локальной энергетики на основе возобновляемых источников энергии на территории Дальнего Востока. Мы движемся в направлении замены традиционной дизельной генерации на ВИЭ – уже реализуется 79 проектов в Якутии и на Камчатке.

Роман БЕРДНИКОВ,

член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро
Сессия «Система взаимного признания: сертификация и организация оборота углеродных единиц в России»

Нужно выстраивать и развивать такую экономическую модель развития энергосистемы Российской Федерации, которая, с одной стороны, позволит и в дальнейшем увеличивать низкоуглеродную долю производства электроэнергии в балансе и вместе с тем, с точки зрения спроса, будет адекватно представлять стоимость электроэнергии нашим потребителям и экспортерам. И здесь крайне важно работать над перспективными направлениями стимулирования спроса, например, со стороны электротранспорта.

Сергей КИРОВ,

член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро
Сессия «Наука и ТЭК. Результативность через знание»

РусГидро сегодня уделяет большое внимание вопросам цифровизации. У нас есть целое направление, которое называется «цифровой инжиниринг». И я с гордостью могу сказать, что и РусГидро, и Российская Федерация в целом здесь не только стоит на одной линейке с цифровыми лидерами, но и в некоторых моментах их превосходит.

Сергей МАЧЕХИН,

заместитель Генерального директора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству
Сессия «Российская энергосистема и климатическая повестка: эволюция или революция»

Сегодня у РусГидро есть два инструмента, подтверждающих происхождение электроэнергии из возобновляемых источников: это сертификаты и свободные двусторонние договоры купли-продажи экологически чистой электроэнергии. Все аудиторы «большой четверки» однозначно признают оба инструмента «зелеными».

Сергей ТЕРЕБУЛИН,

заместитель Генерального директора РусГидро по финансам и корпоративному управлению
Сессия «Современные реалии: как обеспечить безопасность информационной инфраструктуры от киберугроз в условиях цифровой трансформации?»

В целях информационной безопасности мы создаем в РусГидро гиперполигон, в рамках которого будет создана полная цифровая копия РусГидро. Последующая интеграция в него полигона АСУТП позволит видеть, как наши объекты работают не только в виртуальном пространстве, вносить необходимые изменения, не останавливая производственный процесс.

Олег ГЕРАСИН,

заместитель Генерального директора РусГидро по безопасности

Сессия «Топливная революция в транспортной отрасли: фокус на экологию»

Сегодня сеть зарядных станций РусГидро на Дальнем Востоке насчитывает более 50 ЭЗС. В планах компании в 2022 году довести их количество до 150, соединив ключевые города ДФО. Одновременно мы реализуем масштабный проект «Шелковый путь», в рамках которого зарядная сеть энергохолдинга соединит столицу России со столицей Приморья.

Дмитрий БЕЛЯЕВ,

директор Департамента стратегических сделок РусГидро