«Зеленая» была

17-й сезон благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» объединил более двух тысяч волонтеров из 22 регионов России.


ЦИФРЫ


За 17 лет проведения акции


> 47 000

человек приняли участие


≈ 2200 тонн

мусора собрано

Волонтеры г. Волжский очистили от мусора берег озера Круглое.

КСТАТИ


Энергетики Якутской ТЭЦ установили «территориальный» рекорд проекта, очистив площадь в 3000 м².

В 2021 году гидроэнергетики организовали более 30 мероприятий на берегах Волги, Камы, Енисея, Амура, лиманского залива в Анадыре, реки Татты и озера Кузьма на Чукотке. Помимо уборки территории участники сажали цветы и деревья. Например, воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вместе с сотрудниками Чебоксарской ГЭС высадили в Ельниковской роще более 900 саженцев цветов. Школьники города Кодинска (Красноярский край) при поддержке работников Богучанской ГЭС посадили саженцы сосны. Учащиеся и педагоги пермских школ очистили долину реки Гайвы и украсили экотропу новыми растениями.

Волонтеры экологического движения также заботятся об эстетическом облике прибрежных зон. На парапете Новосибирской ГЭС все полноводней становится «Река Добра» – так работники станции назвали панно-граффити на экологическую тему, над которым трудятся второй год. В этом сезоне протяженность красочного водоема увеличилась до 700 метров. Завершить произведение уличного искусства гидроэнергетики планируют в следующем году.

Заключительные мероприятия 17-го сезона экомарафона состоялись в конце ноября в Дагестане и Северной Осетии. В Дагестане студенты экологического факультета ДГУ очистили от мусора загородный пляж между Каспийском и Махачкалой, в Северной Осетии студенческая молодежь собрала мусор в Фиагдонском (Куртатинском) ущелье.

В рамках проекта участники экоакций создавали плакаты, рисунки, инсталляции, проходили экологические квесты, соревновались в конкурсах на самые оригинальные находки и наибольшее количество собранного мусора. Завершился сезон конкурсом фотографий, сделанных волонтерами акций в разных регионах страны. Фотоработы, размещенные на сайте проекта, позволяют освежить в памяти самые яркие моменты, а победители конкурса, которых жюри определит в следующем году, получат призы от компании.

СПРАВКА

С 2005 года Группа РусГидро реализует проект «оБЕРЕГАй», в ходе которого воспитанники подшефных образовательных учреждений, детских домов, местные жители и энергетики очищают берега рек и водоемов от бытового мусора, благоустраивают прибрежные зоны, высаживают деревья и кустарники. Впервые экоакция состоялась на Нижегородской ГЭС.