Заряжены на добро

То, что в РусГидро работают неравнодушные, активные люди, еще раз доказали итоги второго конкурса корпоративных волонтерских проектов. Всего на рассмотрение Экспертного совета поступило 56 заявок. В этом году гранты от компании на реализацию своих проектов получат 20 победителей. И еще одну идею волонтеров решил поддержать благотворительный фонд «Гольфстрим».

Конкурс волонтерских проектов проводится в компании второй раз. Его задача – финансово помочь инициативам работников Группы РусГидро, которые придумали, каким образом они сами могут сделать жизнь окружающих их людей лучше, решить какие‑­либо социальные проблемы в их населенных пунктах. Подать заявку мог любой желающий, выбрав любое из 10 актуальных направлений, подробно описав идею и определив, на что планирует потратить грант. На выделенные деньги (каждому победителю выделяется до 100 тыс. руб.) будет приобретен спортинвентарь, а также строи­тельные и расходные материалы, оплачена аренда помещений и т. д. – в зависимости от сути проекта. А вот всю работу инициаторы и присоединившиеся к ним единомышленники выполняют безвозмездно.

Все проекты предыдущих победителей были воплощены в жизнь в течение этого года. Что интересно, некоторые волонтеры решили продолжать свою деятельность и в этом году вновь подали заявки. Экспертный совет, оценив достигнутые ими результаты, в ответ поддержал. Итак, представляем вам лучшие волонтерские проекты, которые будут реализованы в 2023 году.  

Образование

Энергия знаний

Екатерина Кириллова, специалист по корпоративным коммуникациям Хабаровской ремонтно-монтажной компании

Организация и проведение просветительских мероприятий на тему электробезопасности для школьников

Совместно с краевым центром образования волонтеры предприятия проведут для учеников 5–6-х классов Хабаровска уроки на тему правильного обращения с электричеством и электроприборами. В течение полугода плани­руется провести девять образовательных мероприятий, в том числе лекции и викторины. Всего этим проектом планируется охватить более 180 детей.

Помощь детям, нуждающимся и малоимущим

Энергия поддержки

Ольга Лебедева, главный специалист группы обеспечения операционной деятельности РусГидро ОЦО – Запад

Организация и проведение образовательных мастер­-классов и мероприятий по социализации детей, оставшихся без попечения родителей

В программу проекта входит организация серии мастер-классов (декупаж, изготовление новогодних игрушек, роспись футболок, танцы) для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» в Нижнем Новгороде. Кроме того, сотрудники предприятия совместно с детьми в теплое время года планируют высадить цветы на территории центра.

Чужих детей не бывает

Андрей Кочанов, начальник управления аналитического центра Службы внутреннего аудита РусГидро

Обеспечение семей с детьми до трех лет, находящихся в зоне СВО, предметами первой необходимости

Волонтерская группа планирует организовать сбор гуманитарной помощи (детское питание, подгузники, средства личной гигиены, моющие средства), которая затем будет направлена в районы, где она больше всего востребована. Местные волонтерские команды распределят предметы первой необходимости среди малоимущих семей с детьми.

Кони сыты – дети здоровы

Татьяна Телегина, инженер службы подготовки, сопровождения ремонтов, ТПиР Жигулевской ГЭС

Организация адаптивной верховой езды, а также проведение творческих занятий для детей с ДЦП

На базе социально-адаптивного центра «Вера. Надежда. Любовь» им. В. И. Жилина волонтеры проекта вместе с профессиональным инструктором проведут для детей с ДЦП занятия по иппотерапии, мастер-классы по уходу за животными. Кроме того, для детей будут организованы уроки по живописи, лепке, графике и т. д. Адаптивная верховая езда положительно воздействует на психоэмоциональное состояние детей, а творческие уроки помогают развить мелкую моторику и фантазию.

Экология

Гнезда для диких уток

Николай Терентьев, ведущий инженер службы по технологическому присоединению Западных электрических сетей Якутскэнерго

Изготовление и установка искусственных гнезд для диких уток в целях восстановления их популяции

Инициативная группа Западных электрических сетей Якутскэнерго планирует организовать изготовление и установку искусственных гнезд в городе Мирном, на левом берегу реки Ирелях, а также рядом со строящимся пляжем. Утки семейства нырковых (гоголь) строят гнезда в дуплах деревьев или в пустотах обвалившихся стволов деревьев, поэтому их могут привлечь искусственные гнезда, напоминающие природные объекты. Гнезда изготовят из металлической сетки, скрученной в рулон, и установят на металлическую трубу. Внутри будут уложены сухая трава и камыш, а снаружи все замаскируют с помощью природных материалов.

Друзья Приокско-Террасного заповедника

Сергей Кораблев, главный эксперт отдела информационных технологий Гидроремонта-ВКК

Ремонт ограждений вольеров в Приокско-­Террасном государственном заповеднике

Ограждения вольеров, в которых обитают зубры, нуждаются в ремонте. Работники Гидроремонта-ВКК закупят инструменты, расходные материалы и выполнят собственными силами ремонт уже установленных ограждений и порванной сетки-рабицы в биосферном заповеднике Московской области.

Эколого-просветительская экспедиция в школы Перми и Пермского края «Детям о главном»

Ксения Пунина, специалист по связям с общественностью Камской ГЭС

Формирование у учащихся осознанного отношения к природе, организация передачи экологических знаний от детей детям

Группа волонтеров из работников станции и учащихся 7-х классов городской гимназии №4 проведет не менее шести эколого-просветительских выездов в детские сады и школы города Перми и Пермского края. В рамках выездов будут проведены обучающие мероприятия как на темы безопасности – о кровососущих насекомых, клещах и мерах профилактики клещевого энцефалита, так и на тему бережного отношения к животным. Участники проекта расскажут о важности сохранения биоразнообразия, о птицах, зимующих в городе, и организуют мастер-класс по изготовлению съедобных кормушек. Всего будет организовано не менее 20 уроков для 200 детей.

Из отходов для отходов

Сардана Мыреева, специалист управления по работе с персоналом Сахаэнерго

Изготовление и передача мусорных урн администрации Якутска для поддержания чистоты в городе

В производственном цехе Сахаэнерго скапливаются остатки профлистов и металлических труб. Из них работники предприятия изготовят урны, которые затем покрасят, нанесут на них логотип компа нии и передадут управам Якутска для организации дополнительных санитарных точек в различных районах города. В этом году предприятие уже изготовило и передало городской администрации 14 урн для мусора.

Помощь животным

Потеряшки-19

Гульнара Распопина, методист Корпоративного университета гидроэнергетики

Отлов и ветеринарная помощь бездом­ным животным, устройство их в семьи

Волонтерское сообщество поселка Черемушки задалось целью уменьшить количество бездомных животных в населенном пункте. Для этого их будут лечить, закупать корма и средства ухода, находить для них хозяев, размещая информацию в социальных сетях.

Четыре с хвостиком

Антонина Друщиц, кладовщик котельно-турбинного цеха Николаевской ТЭЦ

Оказание ветеринарной помощи бездом­ным животным и устройство их в семьи, информирование о правилах ответственного содержания животных, оказания медицинской помощи, дрессировки и воспитания

Волонтеры планируют оказать ветеринарную помощь безнадзорным животным, приобрести переноски для транспортировки и клетки на период лечения, необходимую амуницию и медикаменты. Помимо этого, будет проведена информационная кампания среди жителей Николаевска-на-Амуре на тему необходимости стерилизации как способа контроля и снижения популяции бездомных животных, ответственности за содержание домашних питомцев путем издания лифлетов, публикаций в СМИ и соцсетях.

Культура

Энергия знаний

Денис Зименс, начальник отдела управления персоналом Зейской ГЭС

Создание арт-объектов – декоративное оформление типовых автобусных остановок в Зее

Проект, начавшийся в 2018 году, уже насчитывает 11 объектов стрит-арта. В очередной раз работники Зейской ГЭС совместно с преподавателями и учащимися городской школы изобразительных искусств планируют расписать автобусную остановку. Вместо рекламных объявлений и листовок кирпичные стены остановок украсят тематические рисунки. В этом году темой изображения станет город Зея.

Благоустройство

Твой город начинается с твоего двора

Виталий Данилов, ведущий инженер ПТС Саяно-Шушенской ГЭС

Благоустройство дворовой территории двух многоквартирных домов в Саяногорске

Волонтерская команда задумала обустроить на пустующем участке зеленую зону для отдыха. Для этого будут посажены декоративные ели, сосны, многолетние растения и кустарники, сформирована альпийская горка, уложен газон, установлено декоративное металлическое ограждение.

Шалом, БирТЭЦ!

Татьяна Евменова, пресс-секретарь Биробиджанской ТЭЦ

Благоустройство городской территории, прилегающей к теплоэлектростанции

К юбилею энергопредприятия волонтеры станции совместно с советом молодежи предприятия благоустроят прилегающую к ТЭЦ городскую территорию, установив там уличные модульные скамьи, электрические фонари, а также разбив зеленую зону с кустарниками и цветами.

Оденем поселок в зеленое!

Ирина Попова, инженер производственно-технической службы Воткинской ГЭС

Организация безопасного пешеходного движения и озеленение территории на нескольких улицах, по которым проходит маршрут движения до школ, детских садов и поликлиники

Участниками проекта станут более 80 человек: жители поселка Нового в Удмуртии, включая детей, и волонтеры гидроэлектростанции. Инициативная группа планирует посадить зеленые насаждения вдоль улицы Сосновой, а также с участием горадминистрации благоустроить тротуар, установить дорожные знаки «Пешеходный переход» по улицам Калашникова и Энергетиков.

Веревочный парк без опасности

Ирина Муравьева, начальник группы по работе с персоналом Саратовского филиала Гидроремонта-ВКК

Организация веревочного парка в зоне отдыха возле Саратовской ГЭС

Парк, прилегающий к территории станции, является популярным местом отдыха в поселке Балаково. Там уже расположены спортивный комплекс для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол, тренажерная и спортивная площадки. Волонтерская группа планирует закупить и самостоятельно установить комплект оборудования безопасного веревочного парка, бесплатно посещать который смогут все жители поселка.

Спорт

Утро с РусГидро

Екатерина Гладкая, начальник управления ведения доходов и расходов РусГидро ОЦО – Восток

Организация массовых спортивных мероприятий

Инструкторы-волонтеры каждую субботу по утрам планируют проводить во Владивостоке и других населенных пунктах Приморского края занятия по танцевальному фитнесу под лозунгом «Утро с РусГидро». Тренировки по сложности будут доступны для людей любого возраста и физической подготовки. Летом мероприя­тия будут проводиться на открытом воздухе, зимой – на арендованной спортивной площадке.

Ветерану некогда стареть!

Марина Оборина, специалист отдела материально-технического обеспечения Воткинской ГЭС

Вовлечение бывших работников станции в занятия спортом

Для ветеранов станции будут организованы занятия спортом и участие в городских соревнованиях по следующим видам спорта: лыжи и зимняя рыбалка, скандинавская ходьба, стрельба в тире из пневматического оружия, игра в дартс, шашки или шахматы, плавание. Завершится реализация проекта туристическим слетом.

Йога – путь к здоровью

Наталья Василевич, инженер отдела по теплоснабжению Благовещенской ТЭЦ

Проведение занятий по йоге для работников Амурской генерации ДГК

Лидер проекта Наталья – сертифицированный преподаватель йоги. Для своих коллег два раза в неделю после завершения рабочего дня она будет проводить оздоровительные занятия. Всего за полгода планируется провести 48 занятий, каждое продолжительностью 90 минут. На средства гранта будет закуплен необходимый инвентарь.

Включайтесь, дети!

Анна Макаренко, экономист группы договорной работы Амурэнергосбыта ДЭК

Организация и проведение для детей занятий по социальным танцам

Группа работников энергосбытовой компании объединилась, чтобы преподавать социальные танцы воспитанникам Завитинского социального приюта для детей, Райчихинского центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и цирковой студии «Гуливеры». Помимо занятий по социальным танцам, волонтеры проведут в Рай­чихинске танцевальные вечера и открытые мастер-классы.

Позитивный заряд

Мария Мурашова, инженер службы подготовки, сопровождения ремонтов, ТПиР Чебоксарской ГЭС

Организация тренировок, спортивных мероприятий на открытых общественных площадках

Целью инициативной группы является приобщение как можно большего количества людей к здоровому образу жизни. Для этого в Чебоксарах и Новочебоксарске будут проведены лыжные прогулки выходного дня, мастер-классы по самообороне, танцам и растяжке, занятия на стадионах, во дворах жилых домов и на других открытых площадках.

«Аллея Славы»

Илья Сверчков, заместитель начальника котлотурбинного цеха №1 Якутской ГРЭС

Строительство памятного комплекса, посвященного воинам Великой Отечественной войны

Принимая во внимание мнение Экспертного совета о глубоком уровне проработки и актуальности волонтерского проекта работников Якутскэнерго, оператор конкурса – благотворительный фонд «Гольфстрим» – выразил желание поддержать проект «Аллея славы».

На территории энергопредприя­тия волонтерская группа планирует выложить плиточную дорожку в цветах георгиевской ленты. С одной стороны ленты будет установлен монумент из гранитной плиты или металлический обелиск с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». С другой стороны – стойка в виде страниц раскрытой книги, в которые будут вписаны имена героев, включая имена энергетиков – участников Великой Отечественной войны.