Ключевые фигуры

Каждый год Группа РусГидро прирастает дополнительными мегаваттами мощности благодаря как строительству новых энергообъектов, так и реализации программы технического перевооружения и реконструкции. Каждый проект ТПиР – это не только многоступенчатый процесс, но и люди, которые ведут его от этапа планирования до полного завершения. Третий год подряд Департамент реализации производственных программ РусГидро формирует рейтинг участников проектной деятельности, «Вестник» знакомит с лидерами по итогам 2023 года.

Руководители проектов

Егор Попов, руководитель группы по реализации ПКМ Воткинской ГЭС

Сложно завоевать победу, еще труднее ее удержать. С момента внедрения рейтинга представители Воткинской ГЭС неизменно входили в тройку лидеров. Егор Попов по итогам 2023 года стал лучшим среди руководителей проектов. Ранее он занимал призовые места среди планировщиков. Напомним, ранее эту строчку рейтинга занимал его экс-руководитель Алексей Бурнышев (с ноября 2022 года – главный инженер Камской ГЭС).

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидро­агрегатов. Весной прошлого года была завершена замена седьмого по счету гидроагрегата со станционным номером 10. Несмотря на задержки в сроках поставки рабочего колеса и вала, агрегат удалось ввести в эксплуатацию на 20 дней раньше установленного срока – 31 мая 2023 года. Чтобы достичь этого, команда проекта оптимизировала календарно-сетевой график: сократила продолжительность работ за счет дополнительного привлечения шеф­персонала и монтажников подрядной организации, перераспределила объемы электромонтажных работ на менее загруженные временные интервалы. Из-за санкционных ограничений при замене гидроагрегата специалисты станции изменили схемные решения в системе автоматизированного управления. Также были применены отечественные аналоги датчиков воздушного зазора в системе вибродиагностики.

Летом прошлого года стартовала модернизация восьмой машины – со станционным номером 2. При разработке рабочей документации гидроагрегата впервые принято решение о применении пластиковых трубопроводов в системе технического водоснабжения (ТВС), что в будущем позволит сократить сроки их сборки.

Антон Дронченко, заместитель главного инженера Новосибирской ГЭС по технической части

Антон Дронченко занял призовые места как руководитель и планировщик проекта технического перевооружения ОРУ 220 кВ. На открытом распредустройстве станции масляные выключатели достигли высокой степени износа, и их было необходимо заменить. Работы стартовали в 2015 году: вместо старых выключателей установлены элегазовые. В результате объем используемого масла был сокращен на 135 тонн, срок службы увеличен до 40 лет. Повысилась надежность выдачи мощности Новосибирской ГЭС в энергосистему региона. После комплексных испытаний в октябре 2023 года новое оборудование ОРУ 220 кВ было введено в работу в установленный планом срок. Замена оборудования проходила на действующей станции без ограничения энергоснабжения потребителей и остановки технологического процесса, в условиях режимных ограничений со стороны Системного оператора. Это потребовало от команды и руководителя проекта четко организовать работу по подготовке и контролю выполнения графиков работы подрядных организаций, согласованию проектов производства работ, сметной документации. Постоянно осуществлялся входной контроль качества применяемых материалов и хода работ непосредственно на производственной площадке. Были организованы детальное юридическое сопровождение контрактов, отслеживание исполнений всех договорных обязательств.

По словам Антона Дронченко, к реализации проекта привлекались не только назначенная команда, но и высококвалифицированные специалисты служб главного инженера Новосибирской ГЭС, а в отдельных случаях – эксперты Исполаппарата РусГидро.

Руслан Апажев, ведущий инженер ПТС Кабардино-Балкарского филиала

Как и многие станции, работающие на горных реках, Кашхатау ГЭС сталкивается с проблемой интенсивной заиляемости бассейна суточного регулирования и водохранилища. Мутная вода становится причиной быстрого износа и выхода из строя элементов системы технического водоснабжения (ТВС) гидроагрегатов. В задачи Руслана Апажева и команды специалистов входила реализация проекта модернизации системы ТВС для обеспечения надежной и безаварийной эксплуатации гидроагрегатов станции. Период реализации проекта совпал со сложностями, связанными с пандемией, санкционными ограничениями на поставку зарубежных материалов и оборудования. Благодаря принятию оперативных решений, работе с несколькими производителями и поставщиками проект был завершен в первоначально запланированный срок. Были заменены фильтры грубой и тонкой очистки, запорная и регулирующая арматура, трубопроводы, установлен дополнительный резервуар для подачи осветленной воды объемом 150 м3, что достаточно для непрерывной работы системы ТВС в течение 10 часов на трех гидроагрегатах одновременно.

Планировщики проектов

Игорь Городилов, инженер группы по реализации ПКМ Воткинской ГЭС

Игорь Городилов оптимизировал график замены гидро­агрегата №2, благодаря чему были сокращены сроки проведения работ. Сейчас инженер контролирует ход работ непосредственно на рабочей площадке модернизируемого гидроагрегата. Он ведет постоянный мониторинг выполнения работ, участвует в подборе аналогов оборудования, согласовывает рабочую документацию, еженедельно актуализирует календарно-сетевые графики, что позволяет своевременно выявлять отклонения от планируемых сроков.

Александр Ктиторов, инженер группы по реализации программы комплексной модернизации Саратовской ГЭС

Проект модернизации гидротурбин – самый крупный, капиталоемкий и технологически сложный за всю историю эксплуатации станции. Неудивительно, что ключевые кураторы этого проекта с 2022 года входят в число лидеров рейтинга, среди них – Александр Ктиторов.

По контракту с австрийской компанией Voith Hydro до конца 2026 года планировалось заменить 21 вертикальную гидротурбину и модернизировать один гидроагрегат под ключ. В 2023 году, после введения санкций, команда проекта приложила максимальные усилия, чтобы оперативно подобрать альтернативные решения. В кратчайшие сроки удалось спланировать, осуществить поставку и приемку основных компонентов турбин австрийской компании для оставшихся пяти гидротурбин. Инженер так составил графики поставки оборудования и производства работ, что модернизация была продолжена без снижения темпов, в рамках планируемых сроков работ. На сегодняшний день на Саратовской ГЭС модернизированы 17 из 22 вертикальных гидроагрегатов, а работы по замене гидротурбин продолжаются с участием теперь уже Тяжмаша.

Перенос рабочего колеса гидроагрегата Саратовской ГЭС.

Антон Дронченко, заместитель главного инженера Новосибирской ГЭС по технической части

Инженер победил одновременно в двух номинациях. При этом надо отметить, что с 2021 года планирование техперевооружения ОРУ 220 кВ осуществлялось совместно с руководителем группы электротехнического оборудования ПТС Новосибирской ГЭС Алексеем Кондратьевым.