Спокойствие, только спокойствие!

Как оставаться работоспособным и эффективным, сберечь моральные и физические силы в условиях постоянного стресса и переизбытка информации? «Вестник» попросил пользователей корпоративной электронной библиотеки РусГидро посоветовать книги, которые помогут справиться с тревожностью.

Способность ощущать тревогу – непременное условие выживания, она защищает людей от опасности. Но если тревога выходит из-под контроля, неспособность сосредоточиться, боязнь совершить ошибку сковывают по рукам и ногам, то страдает не только карьера, но и отношения с близкими. Набор простых советов и техник, изложенных в книге практикующего психотерапевта, помогут справиться с неуверенностью, вернуть спокойствие, способность радоваться и быть самим собой.

Полина Латышова,

ведущий специалист Психофизиологической службы Корпоративного университета гидроэнергетики, советует прочитать книгу Стюарта Геддеса «Беспокойный человек»

Книга Нина Джеймса «Внимание самому важному. От стресса и хаоса к осмысленности и концентрации» рассказывает о бушующей на планете эпидемии невнимательности и способах раздобыть для себя вакцину, защищающую от этого «недуга». Вы когда-нибудь задумывались о том, что недостаток внимания приводит к вполне ощутимым и долгоиграющим последствиям? Как истинные приверженцы культа многозадачности, мы берем на себя слишком много, а выполняем слишком мало, ведь здоровый для разума режим работы – это однозадачность. Автор подробно объясняет, как воспитать в себе внимательность и защититься от нервного перенапряжения.

Книга Дэниела Левитина «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки» учит, как помочь мозгу избавиться от перегруженности, связанной с огромным потоком информации, научить его правильно расставлять приоритеты и организовывать физическое и ментальное пространство. Если не обучиться информационной грамотности, можно начать забывать очень важные вещи. На страницах этой книги вы найдете практическую инструкцию по избавлению от забывчивости.

Яна Рудавина,

ведущий эксперт Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро, рекомендует к прочтению книги, которые помогут жить в условиях большого информационного потока

Как пройти в библиотеку?

Чтобы стать пользователем библиотеки, нужно пройти по ссылке rushydro.miflib.ru, ­ввес­ти адрес своей корпоративной почты и нажать «Получить ссылку и код». Далее – пройти по ссылке из полученного письма, придумать и ввести пароль, свои имя и фамилию, а в поле «Подразделение» выбрать свой филиал/ПО. Доступ к библиотеке возможен как с компьютера, так и с мобильного телефона на Android и iOS.