Это энергичный танец!

Танцы из года в год сохраняют место в первой десятке самых популярных в мире хобби. Причин этому множество, но самая главная заключается в том, что танцевальный талант есть у каждого человека. Просто не нужно стесняться, утверждают работники ­РусГидро, решившие добавить в свою жизнь больше музыки и движений.

Владимир Власенко, инженер ПТО СП «Приморские тепловые сети» ДГК:

«С 10-летнего возраста моя любовь – латиноамериканские танцы. Ча-ча-ча, самба, румба, джайв и пасодобль требуют регулярных тренировок, иногда отнимая у меня по три-четыре вечера в неделю. Но я этому только рад: чем больше времени проводишь за занятием любимым делом, тем лучше. Возможность продемонстрировать перед зрителями то, что умеешь, очень сильно мотивирует, про усталость просто забываешь.

У меня много наград. В этом году я уже успел занять второе место в краевых соревнованиях, а сейчас готовлюсь к крупным международным, которые пройдут во Владивостоке в сентябре. Иногда помогаю детям в постановке танцев, выступая в качестве хореографа для начинающих свой путь в мире ча-ча-ча».

Розалия Еремеева, инженер по расчетам и режимам оперативно-диспетчерской службы ЗЭС Якутскэнерго:

«С 2016 года я занимаюсь восточными танцами. Один из моих любимых видов – трайбл, состоящий из элементов египетского танца живота, традиционных индийских танцев и фламенко. Именно трайбл я танцевала на конкурсе талантов к 15-летию РусГидро в 2019 году. В том же году
в составе трио из студии восточного танца выступила на фестивале «Мирный поет о мире», а затем – на 10-м открытом фестивале «Огни Востока», который также проходил в городе Мирном, победила в номинации «Соло». Это мое первое крупное достижение в танцах. Надеюсь, что впереди будет еще много побед».

Юлия Смольникова, специалист по связям с общественностью Колымаэнерго:

Юлия Смольникова (на фото вторая слева) со своими воспитанницами по спортивным танцам.

«Моя любовь к танцам проявилась еще в раннем детстве. Когда мне исполнилось шесть, мама отдала меня на художественную гимнастику, в 10 я начала серьезно заниматься народными танцами, а в подростковом возрасте «переквалифицировалась» на спортивный танец. Достигнув определенного уровня мастерства, начала выступать на соревнованиях.

Я всегда мечтала стать преподавателем, иметь свою группу учеников. В 2019 году моя мечта исполнилась: у меня появились воспитанницы, которых в свободное от основной работы время я тренирую в спорткомплексе нашего поселка. Танцуем современные танцы, выступаем на соревнованиях и на концертах в Доме культуры. Когда видишь результаты своей педагогической работы и горящие глаза девочек, слышишь звук аплодисментов, то понимаешь: вложенные силы и энергия не пропали даром».

Иван Слива, главный эксперт Департамента корпоративных коммуникаций РусГидро:

«Танго в моей жизни появилось больше двух лет назад. На годовщину свадьбы я подарил жене сертификат на пробное занятие в школе танго. Нам понравилось, и мы решили продолжить. За это время научились танцевать довольно уверенно, хотя, конечно, до совершенства еще далеко.

Аргентинское танго – демократичный танец, в нем нет особых требований к возрасту и физической форме. Каждый раз это во многом импровизация, можно сказать, разговор без слов между мужчиной и женщиной, и никто заранее не знает, как он сложится.

А еще танго – это отдельная субкультура, причем международная. Если вы начинаете заниматься танго, ваш круг общения неизбежно расширяется на несколько десятков хороших людей. Общаться с ними вы будете не столько на занятиях, сколько на милонгах – вечерах, куда приходят потанцевать и хорошо провести время за разговором и бокалом вина.

Желание познакомиться с истоками танго привело нас к решению провести один из отпусков в Аргентине. Большое впечатление произвели местные милонги. Это были и камерные мероприятия, которые предпочитают аргентинцы старшего возраста, и популярные у молодежи уличные танцевальные вечера, и классические милонги в таких клубах, как Salon Canning, где танцевали танго и 100 лет назад, с традиционной рассадкой мужчин и женщин за столики отдельно в разных частях зала, позволяющие полностью погрузиться в неповторимую атмосферу этого удивительного танца».

Виктория Крылова, ведущий эксперт отдела управления проектами Гидроремонта-ВКК:

«Однажды, лет семь назад, гуляя в московском парке культуры и отдыха, я увидела, как красиво, легко и весело люди разного возраста танцуют в парах под музыку, при этом с каждой новой мелодией меняясь партнерами. Оказалось, что это проект «Социальные танцы». Обычно танцуют сальсу, бачату и кизомбу. Проект ориентирован не на оттачивание мастерства для участия в соревнованиях, а на приятное времяпрепровождение людей разного возраста, предпочтений и статуса. Это возможность обмена эмоциями, позитивного общения, это хорошая физическая форма и отличная координация.

Я отважилась пойти на занятия и уже через три месяца так же весело и непринужденно танцевала на площадках города, принимая участие
в любительских танцевальных батлах по бачате. Постепенно танцы захватили все мое свободное время. Сейчас, когда выдается возможность, езжу в другие города на танцевальные фестивали, где общаюсь с интересными людьми, посещаю семинары известных преподавателей».