Сахалинская ГРЭС-2: Фактор надежности

Порядок разработки и последующей реализации Программы повышения надежности энергетического комплекса на территории региона обсудили на встрече глава РусГидро Николай Шульгинов, гендиректор РАО ЭС Востока Николай Толстогузов и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

file_1419.jpg Сахалинская ГРЭС-2 – один из важных факторов повышения надежности островной энергосистемы.  Ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2 станет одним из важных факторов повышения надежности островной энергосистемы. Новая станция, расположенная на пересечении системообразующих линий электропередачи, создаст необходимый резерв мощности и снимет существующие ограничения в изолированном энергорайоне.

Сейчас на площадке станции полным ходом ведутся строительные работы. Недавно строи­тели завершили возведение ствола 150-метровой дымовой трубы. Бетонирование велось непрерывно на протяжении 48 суток. В среднем возводилось 3–4 м железобетонного ствола в сутки (в зависимости от диаметра трубы). 

– Набрать столь быстрый темп удалось благодаря методу скользящей опалубки, – рассказал директор АО «Сахалинская ГРЭС‑2» Владимир Сидоренко. – Ее поднимают вверх без перерыва в бетонировании и применяют при возведении высотных железо­бетонных сооружений. В процессе возведения объекта также были применены монолитная футеровка – специальная отделка, предназначенная для защиты внутренней поверхности трубы от воздействия высоких температур, и технология ускоренного набора прочности бетона.

2200 м³ бетона и 300 тонн арматуры потребовалось для строительства 150-метровой дымовой трубы Сахалинской ГРЭС-2.



Недавно на стройку прибыла первая партия оборудования – паровая турбина и турбогенератор. Их изготовили Уральский турбинный завод и НПО ­«Элсиб». Доставка оборудования на Сахалин осуществляется железнодорожным транспортом и паромной переправой. ­Общая протяженность маршрута транспортировки составила 13 тысяч км. К монтажу турбины энергетики планируют приступить в IV квартале этого года.

Параллельно с работами на основной площадке продолжается строительство жилого городка для рабочих. Уже возведены четыре общежития на 830 мест, административно-быто­вой корпус, здание штаба строительства и две столовые – на 300 и 150 мест. На строительстве электростанции задействовано 900 человек и 40 единиц техники.