Победный май

В преддверии 70-летия Великой Победы гидроэнергетики провели бесчисленное количество акций и, конечно, навестили и поздравили всех ветеранов и тружеников тыла.

FotoFact_1_cr.jpg


На Мамаевом кургане появился памятный знак вологжанам – участникам Сталинградской битвы. Этот проект помогла реализовать Волжская ГЭС, а инициатором его стал уникальный человек, ветеран Великой Отечественной войны Горгоний Михайлович Подъяков. Он подготовил материалы для двухтомного издания книги «Вологжане в Сталинградской битве» и именно благодаря его стараниям в общий список погибших в Мемориальном музее на Мамаевом кургане внесены 60 фамилий героев-вологжан.

FotoFact_4_cr.jpg


Прямо накануне Дня Победы ветераны и сотрудники Нижегородской ГЭС приняли участие в городской акции «Лес Победы». Каштаны, которые посадили участники войны и труженики тыла, со временем станут украшением городского парка. «Настроение по-настоящему праздничное, – сказал участник ВОВ Александр Григорьевич Лебеднов. – Сажал деревце и думал: как это жизнеутверждающе! Пусть растут, радуют наших внуков и правнуков!»

FotoFact_5_cr.jpg


В центре поселка гидростроителей Шамилькала благодаря совместным усилиям детей и гидроэнергетиков Дагестанского филиала вырос парк из 70 вечнозеленых хвойных деревьев, олицетворяющих вечную память о мужестве и героизме ветеранов. Сажать деревья на Аллее Победы доверили самым лучшим ученикам поселковой школы, а почетными участниками акции стали ветеран войны Шарабудин Магомаевич Магомаев из села Унцукуль и жительница Шамилькалы блокадница Клавдия Егоровна Кондратенко. 

FotoFact_3_cr.jpg


Благодаря спонсорской помощи Северо-Осе­тинского филиала в республике реконструировали и благо­устроили братские могилы и обелиски в поселке Нузал и селениях Хумалаг и Нарт. Как отметил директор филиала Таймураз Балатаев, эта работа не ограничится юбилейным годом, гидроэнергетики и в дальнейшем будут приводить в порядок памятные места, особенно те, что расположены в сельских районах.

FotoFact_6_cr.jpg

Сотрудники Жигулевской ГЭС и члены городского клуба приемных семей «Все свои» накануне Дня Победы поздравили всех ветеранов города. Они пришли в гости к каждому с цветами, подарками, теплыми словами. Малыши читали стихи, пели песни, а старики слушали их так, как будто перед ними выступали великие артисты.