Гоцатлинская ГЭС: Большие надежды

Высоких гостей приняла строящаяся на реке Аварское Койсу Гоцатлинская ГЭС. Чтобы посмотреть, как идет подготовка к ее пуску, на стройплощадку прибыли Председатель Правления РусГидро Евгений Дод, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава республики Рамазан Абдулатипов. Готовность станции на начало июня составила 95%.

К настоящему моменту гидростроители возвели грунтовую галечниковую плотину с асфальтобетонной диафрагмой, – рассказал участникам штаба директор Дагестанского филиала Тимур Гамзатов. – Высота плотины составляет 69 м. В здании ГЭС смонтированы оба гидро­агрегата, в ближайшее время начнутся их испытания. Водохранилище заполнено до проектной отметки в 665 м. Введен в эксплуатацию водосброс траншейного типа, такое сооружение в нашем регионе построено впервые. Оно существенно повысит безопасность гидростанции: в случае превышения нормального подпорного уровня водохранилища сброс воды начинается автоматически.

Гоцатлинская ГЭС проектировалась еще в советские годы как очередной этап освоения гидропотенциала Аварского Койсу, начало которому положило сооружение Ирганайской ГЭС. Правда, в изначальных планах значилась гораздо более мощная Зирани ГЭС, но затем проектировщики, чтобы уменьшить зону затопления ценных сельскохозяйст­венных земель, вместо одной станции решили построить две: плотинную Гоцатлинскую ГЭС и деривационную Могохскую ГЭС. Подготовительные работы по строительству Гоцатлинской ГЭС стартовали в начале 1990-х годов, но вскоре были заморожены в связи с тяжелой экономической ситуа­цией в стране. Решение о строительстве станции было принято в 2006 году, институт «Ленгидро­проект» актуализировал проект.

– Строительство Гоцатлинской ГЭС ведется строго по графику и укладывается в намеченные сроки, – сказал Евгений Дод. – Станция небольшая, но очень интересная с точки зрения технических решений.

Ее значимость для республики велика. Как отметил Рамазан Абдулатипов, «это в прямом и переносном смысле слова – свет для Дагестана».

– Совместно с российским правительством мы ведем огромную работу по выводу республики из кризиса, и предстоящий пуск станции – один из признаков того, что мы не стоим на месте, – подчеркнул глава республики. – Дагестан имеет огромные запасы энергоресурсов, и, конечно, вся страна заинтересована в том, чтобы этот потенциал был полностью использован.

Евгений Дод пообещал, что Гоцатлинская ГЭС – не последний проект РусГидро в Дагестане. 

– Мы будем обсуждать строительство новых станций в регионе, – сказал он. – Для нас это важно, потому что Дагестан – родина гидростроительства, в нашей компании много сотрудников из этой республики, и с ней мы связываем большие надежды.

Среднегодовая выработка новой станции составит — 350 млн кВт·ч. 
Эти киловатты позволят уменьшить энергетические ограничения, сдерживающие промышленный рост и приток инвестиций в республику.