Энергия обновления

Любое оборудование, даже самое долговечное, постепенно изнаши­вается. Для обеспечения надежной работы турбин, генераторов, трансформаторов энергетики регулярно проводят ремонты либо полностью обновляют оборудование. Подробнее о проектах, которые реализуются на энергообъектах Группы РусГидро в разных регионах, – в обзоре «Вестника».

Благовещенская ТЭЦ ДГК

Благовещенская ТЭЦ(2).jpg Фото пресс-службы ДГК.
В плановый капитальный ремонт выведен турбоагрегат №1 мощностью 60 МВт. За время ремонта, который продлится до 29 июля, будет выполнен большой объем работ по повышению надежности турбоагрегата. Специалисты проведут диагностику и ремонт цилиндров, роторов и лопаточного аппарата, а также системы регулирования и парораспределения, выполнят экспертизу промышленной безопасности пароперепускных паропроводов высокого давления. Также в эти сроки планируется выполнить ремонт всего вспомогательного оборудования турбины.

Каскад Вилюйских ГЭС

Вилюйские-Разборка охладителя подпятника гидрогенератора.jpg Фото Степана Вернова.
Начался капитальный ремонт гидроагрегата №7. Для оценки состояния машины перед выводом в ремонт были проведены ее вибрационные, тепловые и высоковольтные испытания. К полной разборке и ремонту гидроагрегата уже приступили бригады машинного и электротехнического цехов.

В свою очередь специалисты электротехнической лаборатории проведут регламентные работы на устройствах защит, автоматики, измерений и сигнализации агрегата. А сотрудники гидротехнического цеха выполнят осмотры проточной части и восстановят антикоррозийное покрытие узлов турбины. Капремонт планируется завершить к 7 сентября.

Приморская ГРЭС ЛуТЭК

Приморская-001 Автор фото - Ирина Новикова.jpg Фото Ирины Новиковой.
24 мая завершился капитальный ремонт турбогенератора энергоблока №9 мощностью 215 МВт. Помимо большого объема основных ремонтных работ, выполненных силами подрядной организации «КомсомольскЭнерго­Ремонт», турбогенератор в связи с истечением 25-летнего срока эксплуатации нуждался по регламенту еще и в комплексной технической диагностике. Этим зани­малась специализированная организация «Электросервис-НТЦГ», используя современные методы неразрушающего контроля обмоток и стальных конструкций статора и ротора.

Амурская ТЭЦ-1 ДГК

Амурская-Генератор.jpg Фото Александра Пилипенко.
В конце мая на станции завершился капитальный ремонт турбогенератора №5. 

Специалисты провели диагностику металла бандажных колец и лопаток вентиляторов, заменили бандажное кольцо со стороны турбины, выполнили комплекс испытаний, в том числе на статоре турбогенератора. 

Помимо капитального, амурские энергетики реализовали и текущие ремонты – на котлоагрегатах №6 и 7, на турбоагрегате №2.

Новосибирская ГЭС

Модернизация ОРУ-110 кВ Новосибирской ГЭС-Фото Андрея Колабина.jpg Фото Андрея Колабина.
На станции приступили к завершающему этапу обновления открытого распределительного устройства 110 кВ (ОРУ 110 кВ). Установленные на устройстве в 1957–1959 годах 20 маломасляных выклю­чателей достигли высокой степени износа и мораль­­но устарели. К ­настоящему времени на ОРУ 110 кВ об­новлены уже 16 выклю­ча­телей. Начата ­замена по­с­ледних четырех выключателей, эти работы пла­нируется завершить до конца текущего года. Модернизация ведется без ограничения энергоснабжения потребителей силами подрядной организации «Гидроремонт-ВКК» и персоналом станции.

Рыбинская ГЭС

Рыбинская - ГА 5 РГЭС.jpg Фото Натальи Малышевой.
На станции приступили к за­мене гидроагрегата №5, который был введен в эксплуатацию 15 августа 1945 года и отработал почти 75 лет. В ходе работ будут обновлены: гидротурбина, гидро­генератор, система возбуждения, автоматика и вспомогательное оборудование.

Новый гидроагрегат, который изготовлен на предприятиях российского концерна «Силовые машины», обладает повышенной мощностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками. Его мощность – 65 МВт, это на 18% выше, чем у предшественника.