Тепло и зелено

В пятый раз в Группе РусГидро определили лучших рационализаторов. Финал корпоративного инженерного чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ» стал местом получения оценки предложенных проектов и площадкой для обсуждения актуальных производственных вопросов.

Через строгий отбор идей в двух направлениях чемпионата – «Экология» и «Теплоэнергетика» – в этом году прошли 16 команд. Эксперты из департаментов блоков производственной деятельности, инноваций и перспективного развития РусГидро в мае дали свои комментарии командам. Опираясь на них, участники доработали свои решения и презентовали их в Москвe. С разницей в неделю работники филиалов и ПО из восьми регионов страны представили свои разработки по заданным кейсам.

Зеленый свет

Впервые в истории чемпионата были рассмотрены вопросы экологической составляющей работы энергопредприятий. 7 июня прошла защита проектов по кейсу «Чистая энергия Группы РусГидро». Финалистам необходимо было оценить различные экологические риски производственной деятельности объектов генерации и дать свои предложения по мероприятиям, которые могут их исключить или минимизировать.

Среди вариантов снижения негативного влияния энергообъектов на окружающую среду прозвучали такие предложения, как установка ловушек для нефтепродуктов, использование золошлаковых отходов, строительство электрокотельных. Дискуссию вызвала тема переработки плавучей древесины, которую представили бурейские энергетики. После обсуждения проектов эксперты озвучили идею создания в компании реестра инновационных предложений с оценкой стоимости их реализации.

По итогам защиты первое место заняла команда «Клевер» Зейской ГЭС, повторив свой успех отборочного этапа. Коллеги подняли тему технической эксплуатации элегазового оборудования, предложив создать мобильный центр по его обслуживанию на предприятиях Группы РусГидро. Начальник службы охраны труда и производственного контроля Зейской ГЭС Сергей Мусин поделился: «На отборочном этапе мы вышли с идеями по двум темам: разлив масла и эксплуатация элегазового оборудования. Эксперты посоветовали нам сконцентрироваться на решении второго вопроса. Работа над кейсом помогла приобрести новые знания, кроме того, участники команды узнали друг друга с новой стороны».

ЦИФРЫ

40

команд приняли участие в отборочном этапе чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ»-2023

Второе место разделили команды «Карпов – Смоляков» из ДГК и «9,81» из Колымаэнерго. Владислав Карпов и Артем Смоляков выступили с идеей строительства фотоэлектрических станций на территории заполненных золошлакоотвалов в качестве альтернативы их дорогостоящей рекультивации и снижения выбросов в атмосферу за счет частичного замещения угольной генерации. Специалисты Колымаэнерго предложили внедрить систему мониторинга состава сточной воды, а также использовать гравитационно-динамические сепараторы для ее очистки от нефтепродуктов.

Третье место также присуждено двум командам – «Ангара» (Богучанская ГЭС) и «Zеленая энергия» (Якутскэнерго). Сразу несколько решений для снижения попадания загрязняющих веществ в окружающую среду было у экологов Богучанской ГЭС, среди них система сбора нефтепродуктов с поверхности воды, доработка уплотнения вала турбины, установка систем аспирации воздуха рабочей зоны. Якутские энергетики предложили уменьшить площадь просек путем перехода от П-образных опор ЛЭП на одностоечные.

Согласно стратегии компании, рациональное природопользование является одним из ключевых условий деятельности Группы РусГидро. Особую ответственность за сохранение природы на нас накладывает тот факт, что мы живем на территориях, где наши производственные объекты вырабатывают электроэнергию и тепло. Природа Дальнего Востока и водные ресурсы России очень разнообразны, и мы должны сохранить их для будущих поколений.

В рамках конкурса мы стремились применить как инженерный, так и экологический подход к решению вопросов охраны окружающей среды, одновременно используя подходы экологического менеджмента. В результате мы получили проекты, реализация которых может дать комплексный технико-экономический эффект. Лучшие предложения обоих направлений чемпионата будут рассмотрены на предмет дальнейшей проработки в рамках программы НИОКР.

Тимур ХАЗИАХМЕТОВ,

директор Департамента технического регулирования РусГидро, куратор кейса

Призеры по направлению «Экология»

«Клевер», Зейская ГЭС: Сергей Мусин, Ксения Сербиенко, Александр Россихин, Юлия Чурилова
«Карпов – Смоляков», ДГК: Владислав Карпов, Артем Смоляков
«9,81», Колымаэнерго: Салбак Монгуш, Сергей Куклин, Кристина Серых
«Ангара», Богучанская ГЭС:Антонина Кириллова, Жанна Бабушкина «Zеленая энергия»
Якутскэнерго:Степан Карпов, Василий Чириков, Денис Чупанов, Николай Терентьев

Призеры по направлению «Теплоэнергетика»

«Благовещенская ТЭЦ», ДГК: Сергей Нестеренко, Сергей Семенюк, Алексей Морозов, Юрий Царев
First Energy, Якутскэнерго: Сергей Андриевский, Олег Самоваров, Данил Агафонов, Иван Голицын
«За рамками», Якутскэнерго: Петр Носков, Иван Рощин, Эдуард Иванов «Технологии развития энергетики»
Чукотэнерго: Эркемен Ядагаев, Екатерина Шевченко, Алла Болдырева

С теплом к ремонтам

Тепловая энергетика в третий раз попадает в фокус исследования участников чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ». Обновление оборудования тепловых станций Дальнего Востока, большие объемы капитальных и текущих ремонтов требуют особого внимания. В этот раз для решения кейса необходимо было проанализировать процесс ремонта поверхностей нагрева котлов и турбин условной Кедровской ТЭС, установить ключевые факторы, влияющие на качество работ, предложить систему поэтапного контроля и подсчитать затраты на реализацию решений.

Призерами направления «Теплоэнергетика», защита по которому прошла 14 июня, стали четыре команды. Первое место заняли специалисты Благовещенской ТЭЦ: они предложили сформировать отдел контроля качества ремонта, который будет осуществлять мониторинг выполняемых работ с помощью специального программного обеспечения.

Один из победителей, мастер по ремонту оборудования турбинного цеха Сергей Семенюк, принимал участие в чемпионате «РАЦЭНЕРДЖИ»-2021. Тогда команда Благовещенской ТЭЦ также стала лидером за свои предложения по кейсу схожей тематики. «Кейсы 2021 и 2023 годов тесно связаны с основным профилем моей деятельности. Пригодился накопленный опыт, к тому же мы строго следовали условиям и учли все рекомендации экспертов, что помогло нашей команде добиться успеха», – рассказал Сергей Семенюк.

Второе место заняла команда First Energy из Якутскэнерго с проектом внедрения предикативной системы ремонта, а также новые методы контроля, среди которых построение 3D-модели оборудования и деталей, применение 3D-лазерного сканера, использование тепловизионного контроля и создание математической модели.

Третье место разделили команды «За рамками» Якутской ТЭЦ и «Технологии развития энергетики» Чукотэнерго. Якутские теплоэнергетики предложили внедрить программный модуль для контроля процесса ремонтной деятельности на этапах планирования, закупки, самого ремонта, а также испытаний. Чукотские коллеги вышли с идеей сформировать специальные отборочные требования для подрядчиков, внедрить высокий входной контроль применяемых материалов, составлять графики выполнения работ по дням и организовывать контроль качества на каждом этапе.

Члены экспертной комиссии попутно обсудили с участниками изменения, которые необходимо внести в регламенты, а также какие инструменты и методы могут быть наиболее эффективны в вопросах контроля качества выполняемых работ, как влиять на мотивацию персонала и внедрять специализированные информационные системы.

Прозвучали новые идеи, касающиеся инновационных методов контроля, организации единой площадки обмена опытом по организации ремонтной деятельности. Также важно, что при работе над проектом участники чемпионата уделили внимание вопросам взаимодействия всех звеньев ремонтного процесса. Ряд разработок, которые предложили команды, уже реализуются в компании. Это подтверждает тот факт, что мы двигаемся в правильном направлении.

Алексей ВЕРХОВСКИЙ,

директор Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро, куратор кейса