Благовещенская ТЭЦ-2: Наладить и пустить

Специалисты приступили к важнейшему этапу строительства – пусконаладке электротехнического оборудования второй очереди Благовещенской ТЭЦ: комплектного распределительного устройства 6 кВ, шкафов распределительного устройства собственных нужд 0,4 кВ и оборудования группового щита управления.

Оборудование второй очереди будет оснащено современной автоматизированной системой управления технологическими процессами, – рассказывает заместитель главного инженера АО «Благовещенская ТЭЦ» Сергей Протасов. – Это означает, что автоматика самостоятельно будет настраивать параметры работы паротурбинной установки в соответствии с мощностью, которая требуется от нее в данный момент. Система будет выбирать необходимую последовательность действий при запуске турбины, ее остановке и других маневрах, в зависимости от условий. Также АСУ ТП обеспечит стабильность работы агрегатов в меняющихся условиях. Оборудование системы управления уже доставлено в Благовещенск и в ближайшее время будет монтироваться в соответствующих помещениях.

После проведения индивидуальной наладки инженерных систем и оборудования на второй очереди ТЭЦ пройдут пробные пуски, ­комплексное опробование и гарантийные ­испытания.
До ввода мощностей второй очереди ТЭЦ осталось совсем немного времени, поэтому сейчас основное внимание уделяется окончанию строительно-монтажных работ. В котельном и турбинном цехах идут завершающий этап монтажа основного оборудования, трубо­проводов, теплоизоляционные работы. В активной фазе – строительство ОРУ. На пристанционном узле завершились монтаж и высоковольтные испытания трансформаторов.

Для монтажа верхних ярусов каркаса башни градирни был доставлен и смонтирован специальный кран. В настоящее время ведется монтаж четвертого яруса, на площадке укрупнительной сборки обшиваются и готовятся к установке элементы пятого яруса каркаса градирни.

2238 тонн металлоконструкций котло­агрегата №5 уже смонтировано.
486 тонн металлоконструкций ­доставлено на площадку для каркаса градирни.