Собираем урожай мастерства

В сентябре на аллее славы РусГидро появятся новые имена – победителей соревнований профмастерства и лучших по профессии в сетевом комплексе, а также среди оперативного персонала ГЭС. «Вестник» публикует календарь мероприятий и рассказывает, как будут проходить испытания.

12–16 сентября

Следить за ходом соревнований можно на сайтах:
• Соревнования оперативного персонала ГЭС http://sorevnovanie.rushydro.ru/ges/
• Соревнования персонала по ремонту и обслуживанию
ВЛ-110 кВ
http://sorevnovanie.rushydro.ru/seti/
В аккаунтах «Люди РусГидро» в социальных сетях:
• ВКонтакте vk.com/rushydro_activities
• Телеграм t.me/rushydro_activities

Первые соревнования сетевого персонала по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ пройдут на базе учебно-тренировочного полигона ДРСК в селе Гомелевка Амурской области. Специально к проведению мероприятия полигон модернизировали: реконструировали оборудование, построили новые современные макеты высоковольтных линий, установили железобетонные опоры, настроили системы связи.

За победу поборются пять команд дальневосточных предприятий Группы РусГидро: ДРСК, Камчатскэнерго, Магаданэнерго, Сахалинэнерго и Якутскэнерго. В каждой команде пять человек – руководитель, мастер и три электромонтера 3-й и 4-й групп электробезопасности.

В течение пяти дней участники выполнят задания семи этапов. Конкурсантам предстоит измерить сопротивление заземления опоры, подготовить рабочее место на ВЛ 10 кВ под наведенным напряжением, продемонстрировать свои умения по устранению обрыва провода, замене дефектного изолятора, соединению анкерной петли провода. Также будут проверены знания нормативно-технической документации и навыки оказания доврачебной помощи.

Помимо команды-победительницы на соревнованиях определят лучших по профессии: мастера по эксплуатации ВЛ, электромонтера – производителя работ и электромонтера – члена бригады.

23–27 сентября

Заключительный этап IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС войдет в историю компании как первый финал, в котором выступят не восемь, а десять лучших команд по результатам двух региональных этапов. «Западные» Нижегородская, Чебоксарская, Волжская ГЭС и Загорская ГАЭС встретятся с «восточными» – Новосибирской, Богучанской, Саяно-Шушенской, Воткинской ГЭС и двумя командами, которых «добрали» решением судейской комиссии за счет полученных высоких баллов.

Принимающей финал стороной в очередной раз станут Волжская ГЭС и Волжский учебный центр КорУнГа. Командам также предстоит за пять дней пройти семь испытаний. К тем шести этапам, что были на отборочных соревнованиях (подробнее о них вы можете узнать из наших материалов в майском и июньском номерах «Вестника»), впервые будет добавлен этап №7 – обслуживание и подготовка к ремонту устройств и комплексов РЗА.

Помимо команды-победительницы, судейская комиссия определит лучших оперативников ГЭС страны в индивидуальных номинациях: начальника смены станции, начальника смены машинного зала, машиниста гидроагрегатов и дежурного электромонтера ГЭС.

На отраслевом уровне

На 5–8 октября в Казани запланировано проведение II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства (World Construction Championship (WCC). РусГидро заинтересовано в развитии у своих работников строительных компетенций, поэтому готовит составы для участия в шести номинациях. Среди них есть четыре индивидуальные: по информационному моделированию, проектированию архитектурно-строительной части и технологической части, а также ценообразованию и сметному нормированию. Оставшиеся две – командные: «Инженер-геодезист» и «Информационное моделирование и проектирование». Команда РусГидро попробует свои силы в чемпионате во второй раз. В 2021 году наши коллеги боролись с работниками таких организаций, как Росатом, РЖД, Сибур, Холдинг Титан-2, ТМК, и ряда зарубежных компаний.