От идеи к делу

Стремление помогать нельзя назвать навыком – это потребность души. РусГидро поддерживает благотворительные инициативы своих работников: с помощью конкурса волонтерских проектов выявляет лучшие и выделяет гранты на их реализацию. Рассказываем, как по итогам второго конкурса добрые идеи наших коллег воплощаются в жизнь.

КСТАТИ

Осенью 2023 года в РусГидро стартует третий корпоративный конкурс волонтерских проектов. Подать заявку может любой желающий, выбрав одно из 10 направлений, описав идею и указав, на что планируется потратить средства. Экспертный совет выберет 20 проектов, которые получат гранты от компании. Следите за новостями.

Помощь детям, нуждающимся и малоимущим

Чужих детей не бывает

Собрана и передана гуманитарная помощь семьям с детьми до трех лет, проживающим на территории ДНР, ЛНР и Белгородской области.

Андрей Кочанов, начальник управления Аналитического центра Службы внутреннего аудита РусГидро:

«Волонтерская группа организовала сбор, приобретение и отправку предметов первой необходимости – детского питания, подгузников, средств личной гигиены, а также одежды, игрушек и книг 190 малышам».

Энергия поддержки

Волонтеры провели три мастер-класса для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» в Нижнем Новгороде.

Ольга Лебедева, главный специалист группы обеспечения операционной деятельности РусГидро ОЦО – Запад:

«20 работников компании объединились, чтобы провести несколько обучающих мастер-классов для детей, оставшихся без попечения родителей. Мы изготавливали новогодние игрушки, мастерили куколок-мотанок к Масленице, учили сажать растения и ухаживать за ними. В результате последнего мастер-класса на территории центра появилась цветочная клумба с многолетними саженцами. Кроме того, для учреждения были приобретены две песочницы, песок, триммер и декор для зеленого участка».

Кони сыты – дети здоровы

Для 35 детей с особенными потребностями организованы занятия иппотерапией.

Татьяна Телегина, инженер службы подготовки, сопровождения ремонтов, ТПиР Жигулевской ГЭС:

«На базе социально-адаптивного центра «Вера. Надежда. Любовь» им. В. И. Жилина волонтеры вместе с профессиональным инструктором провели для детей с ДЦП занятия с лошадьми. Такой метод реабилитации посредством общения с животными и верховой езды улучшает психоэмоциональное состояние детей, помогая им в социальной адаптации. Каждый ребенок прошел курс из 10 занятий иппотерапией».

Культура

Зея в красках

В детском приюте «Солнечный» Зеи волонтеры разрисовали стену актового зала, выполнив композицию из рисунков животных, обитающих в крае.

Денис Зименс, начальник отдела управления персоналом Зейской ГЭС:

«Изображения животных, птиц, рыб и насекомых, которые встречаются в Зейском заповеднике, украсили десятиметровую стену актового зала приюта. Композиция «Заповедный лес» составлена на основе рисунков заместителя директора Зейского заповедника Сергея Подольского. Арт-объект создали преподаватели и воспитанники детской школы искусств и работники станции. Позже в рамках благотворительной программы Зейской ГЭС для актового зала планируется закупить мультимедийный проектор и мебель».

Спорт

Утро с РусГидро

350 жителей Владивостока приняли участие в бесплатных спортивных мероприятиях.

Екатерина Гладкая, начальник управления ведения доходов и расходов РусГидро ОЦО – Восток:

«14 инструкторов-волонтеров в течение полугода проводили утреннюю танцевальную фитнес-зарядку «Утро с РусГидро». А всего в организации оздоровительных занятий были задействованы 36 работников РусГидро ОЦО – Восток. Зимой мероприятия проходили в закрытых помещениях, летом – на открытых площадках. Утренние зарядки получили большой положительный отклик среди горожан и работников ОЦО, в них приняли участие более 350 человек. По просьбе администрации Владивостока в июле мы провели еще одну фитнес-зарядку в рамках городского проекта «Неделя ЗОЖ».

Ветерану некогда стареть!

Для 200 бывших работников станции были организованы спортивные мероприятия.

Марина Оборина, специалист отдела материально-технического обеспечения Воткинской ГЭС:

«200 ветеранов станции приняли участие в соревнованиях по зимней рыбалке, плаванию и стрельбе. В программу заключительного мероприятия – турслета – вошли состязания по скандинавской ходьбе, игре в дартс, шахматы и шашки, а также «Веселые старты».

Йога – путь к здоровью

Для работников Амурской генерации ДГК были проведены оздоровительные занятия по йоге.

Наталья Василевич, инженер отдела по теплоснабжению Благовещенской ТЭЦ:

«Два раза в неделю на занятиях йогой по методу Айенгара я обучала работников Амурских тепловых сетей и Благовещенской ТЭЦ упражнениям на развитие гибкости, укрепление мышц, снятие усталости и восстановление сил. Всего прошло 48 встреч, каждую посещали до 20 человек. На грантовые средства были закуплены коврики, инвентарь, болстеры, планки, особые стулья и кирпичи, которые необходимы для выполнения асан этого вида йоги».

Социальный танцпол «Включайтесь, дети!»

Для 200 детей были проведены 38 занятий по обучению рок-н-роллу.

Анна Макаренко, экономист группы договорной работы Амурэнергосбыта ДЭК:

«Танцы развивают в детях пластичность, гибкость, координацию, внимание, умение не бояться выступать перед публикой, выражать свои эмоции, взаимодействовать друг с другом. Помимо обучающих занятий наша волонтерская группа провела танцевальные вечера и открытые мастер-классы для воспитанников детских садов и пришкольных лагерей. Работая впервые с детьми 10–12 лет, я приобрела для себя новый опыт, когда приходилось учить подростков не только танцам, но и дисциплине, порядку».

Позитивный заряд

Проведены спортивные мероприятия и тренировки на открытых площадках.

Мария Мурашова, инженер службы подготовки, сопровождения ремонтов, ТПиР Чебоксарской ГЭС:

«Наша небольшая волонтерская группа организовала массовые катания на лыжах, пробежки по набережным, открытые тренировки с использованием приобретенного спорт-инвентаря. Всего к спортивному образу жизни приобщились более 100 работников станции. А организаторы проекта – три инженера ЧебГЭС – приняли участие в Казанском марафоне, пробежав 10 км».

Экология

Гнезда для диких уток

Изготовлены и установлены 10 искусственных гнезд для диких уток в бассейне реки Ирелях.

Николай Терентьев, ведущий инженер службы по технологическому присоединению Западных электрических сетей Якутскэнерго:

«Совместно с коллегами, Денисом и Мирой, я изготовил и установил искусственные гнезда на левом берегу реки Ирелях возле города Мирного. Утки семейства нырковых (гоголь) строят гнезда в дуплах деревьев или в пустотах обвалившихся стволов деревьев, поэтому их могут привлечь искусственные гнезда, напоминающие природные объекты. Кроме них в искусственных гнездах могут гнездиться кряковые утки. Сами гнезда выполнены из металлической сетки, скрученной в рулон, наполнены сеном и установлены на ветках. После того как мы проверим эффективность установленных гнезд, примем решение о необходимости их перемещения в более недоступные для посторонних лиц места».

Друзья Приокско-Террасного заповедника

Отремонтированы ограждения вольеров в Приокско-Террасном государственном заповеднике.

Сергей Кораблев, главный эксперт отдела информационных технологий Гидроремонта-ВКК (на момент реализации проекта):

«В один из волонтерских выездов, организованных РусГидро в биосферный заповедник, я обратил внимание, что ограждения вольеров, в которых обитают зубры, нуждаются в ремонте. Я приобрел клипсаторы и зажимы, с помощью которых усилил крепление секций забора, отремонтировал порванную сетку-рабицу. Теперь ограждение более устойчиво в случае падения деревьев. Инструменты переданы сотрудникам заповедника, в случае необходимости они смогут самостоятельно проводить ремонтные работы».

Эколого-просветительские экспедиции в школы Перми и Пермского края «Детям о главном»

Для 450 учащихся шести школ Перми, Лысьвы и Добрянки проведены эколого-просветительские уроки.

Ксения Пунина, специалист по связям с общественностью Камской ГЭС:

«Для школьников города Перми и Пермского края волонтерская группа подготовила обучающие занятия о кровососущих насекомых и клещах, городских птицах, сохранении биоразнообразия в городских условиях. Был организован мастер-класс по изготовлению кормушек, на территории двух школ волонтеры и дети высадили медоносные поляны. Итогом проекта также стало формирование экологического отряда «ЭкоОптимисты» из школьников 13–14 лет, они продолжат проведение уроков и мастер-классов в летних лагерях и школах».

Из отходов для отходов

Изготовлены и переданы 15 мусорных урн администрации Якутска.

Сардана Мыреева, специалист управления по работе с персоналом Сахаэнерго:

«Молодежный совет Сахаэнерго нашел применение остаткам проф­листов и металлических труб, которые накапливались в производственном цехе компании. Из них волонтеры изготовили урны, покрасили, нанесли логотип экоакции РусГидро и передали свои изделия управам Якутска для организации дополнительных точек сбора мусора в городе».

Благоустройство

Шалом, БирТЭЦ!

Благоустроена городская территория, прилегающая к Биробиджанской ТЭЦ.

Татьяна Евменова, пресс-секретарь Биробиджанской ТЭЦ:

«К 65-летию энергопредприятия силами волонтеров и Совета молодежи станции в сквере недалеко от ТЭС установлены скамьи в параметрическом стиле, размещены вазоны, посажены цветы».

Твой город начинается с твоего двора

Благоустроена дворовая территория двух многоквартирных домов в Саяногорске.

Виталий Данилов, ведущий инженер ПТС Саяно-Шушенской ГЭС:

«Мы приобрели плодородный грунт, привезли камни, галечник для оформления альпийской горки, закупили и высадили голубую ель, кустарник спирею японскую, родиолу розовую, смонтировали декоративное металлическое ограждение, установили информационные таблички о проекте. На следующем этапе собираемся установить полусферы для ограничения подъезда и парковки автомобилей, для этого уже закуплены формы. Кстати, наша инициатива вдохновила жителей соседнего дома, они благоустроили свой газон, высадив декоративные растения».

Оденем поселок в зеленое!

Установлены дорожные знаки для безопасного движения пешеходов и озеленена территория улицы Сосновой в удмуртском поселке Новом.

Ирина Попова, инженер производственно-технической службы Воткинской ГЭС:

«Работники Воткинской ГЭС и жители нескольких улиц поселка Нового посадили 90 декоративных яблонь «роялти» и установили знаки «Пешеходный переход» по двум улицам, пересекающим улицу Сосновую. Приятно отметить, что инициативная группа также получила дополнительный грант от властей Удмуртской Республики на устройство тротуара, к осени работы будут завершены».

Образование

Энергия знаний

184 школьника узнали больше об электричестве, работе тепловых станций на познавательно-развлекательных лекциях.

Екатерина Шуховалова (Кириллова), специалист по корпоративным коммуникациям Хабаровской ремонтно-монтажной компании:

«Совместно с Краевым центром образования сотрудники предприятия рассказали ученикам 5–6-х классов Хабаровска о правильном обращении с электричеством и электроприборами. Уроки прошли в формате лекций и викторин, победители которых получили призы с фирменной символикой».

Помощь животным

Четыре с хвостиком

Оказана ветеринарная помощь 16 бездомным животным, шесть из них обрели свой дом, проведена информационно-разъяснительная работа среди жителей Николаевска-на-Амуре.

Антонина Друщиц, инженер по проектно-сметной работе Николаевской ТЭЦ:

«Помимо традиционного оказания ветеринарной помощи впервые наша инициативная группа организовала ярмарку «Четыре с хвостиком», на которой была проведена разъяснительная работа об особенностях содержания животных, а владельцы собак и кошек смогли пообщаться с ветврачами, зоопсихологами и кинологами. В рамках проекта мы смогли оплатить экстренную хирургическую помощь двум собакам. И самое главное – число зоо­волонтеров нашей группы увеличилось до семи человек!»

Потеряшки-19

Оказана ветеринарная помощь бездомным животным, восемь кошек были пристроены в семьи.

Гульнара Распопина, методист Корпоративного университета гидроэнергетики:

«В поселке Черемушки наша волонтерская группа организовала стерилизацию и лечение 23 животных. Закуплены корма, лекарства и средства ухода, благодаря размещению информации в соцсетях несколько пушистых подопечных нашли своих владельцев».