И много-много радостей!

На традиционную рождественскую ярмарку в офисе РусГидро приехали 17 благотворительных фондов. За два дня, 9 и 10 декабря, они собрали почти полмиллиона рублей!

file_1082.jpg С пустыми руками не ушел ни один сотрудник РусГидро. Прошлогоднее мероприятие прошло с огромным успехом, однако не все желания «шопоголиков» осуществились. У кого-то коллеги прямо из-под носа увели бархатную таксу с шелковыми ушами, кому-то не досталось футболки с овцой-­оптимисткой... На нынешней рождественской ярмарке подарков хватило всем!

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!

Все было, как и в прошлом году: праздничная атмо­сфера, воздушные шары, новогодние игрушки, елочки – от самых крошечных до солидной, величиной в человеческий рост, с которой так здорово фотографироваться. И конечно, неотъемлемый атрибут новогодних праздников – мандарины, традиционный подарок всем участникам от юридического департамента компании. Отличие от прошлогодней ярмарки лишь одно – на этот раз в центральный офис РусГидро на Малой Дмитровке приехали представители 17 благотворительных организаций: «Жизнь как чудо», «Детские сердца», «Наивно? Очень!», «Дети Марии», «Галчонок», «Со-единение», «Живой», «Вверх», «АиФ Доброе сердце», «Живи», «Дорога в мир», «Красота – детям», «Вера», «Подсолнух», «Живи сейчас», Благотворительный фонд ЦФО. По словам начальника управления благотворительных программ РусГидро Татьяны Немойтиной, такого количества участников «добрые дни» не собирали еще ни разу. 

Некоторые из них, например волонтеры Благотворительного фонда ЦФО, помогающего воспитанникам детских домов, на ярмарке впервые.

– Потрясающая атмосфера, – делятся они впечатлениями. – Мы даже не ожидали, что к работам наших подопечных люди проявят такой интерес!

А вот без представителей Центра равных возможностей «Вверх» и проекта «Наивно? Очень!» не обходится ни одна благотворительная ярмарка гидроэнергетиков.

– Здорово, что сегодня здесь так много фондов, – говорит Елена Вахрушева, директор и соучредитель социального предприятия «Наивно? Очень!». – Мы знакомимся, общаемся, обсуждаем общие проблемы. Это не менее важно, чем собрать побольше денег.
 

СЕКРЕТЫ ШОПОГОЛИКОВ

Правило первое: приходить на такие мероприятия как можно раньше, чтобы купить самые интересные и желанные подарки. Правило второе: нужно стараться не тратить все деньги сразу, а внимательно искать «свои» вещи. Именно так поступил Дмитрий Кавелин, ведущий эксперт департамента по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности РусГидро. Он сначала изучил ассортимент, пообщался с представителями фондов, а затем приобрел замечательные подарки для всей семьи: жене – картину, калейдоскоп старшей дочке и смешного Муми-тролля – младшей.

– У вещей ручной работы особая энергетика, – говорит Дмитрий. – Иногда берешь ее в руки – и мурашки по спине бегут. Надеюсь, что эти вещи останутся в нашей семье на долгие годы.

В руках Виктории Мелентьевой, ведущего эксперта департамента по управлению персоналом и организационному развитию Рус­Гидро, множество пакетов. Она, как обычно, накупила презентов всем друзьям и знакомым, да и про себя не забыла.

– Таким подаркам рады все, ведь они совершенно неповторимы, – говорит Виктория. – Многие знакомые завидуют: в их компаниях таких замечательных мероприятий не проводят. 

У стола фонда «Со-единение», помогающего слепоглухим людям, столпотворение. Волонтер Зоя Тычкина рассказывает всем, по какой уникальной технологии сделаны свечи, елочные шары, чудесные щелкунчики и балерины. Трудно поверить, что эту красоту создали воспитанники специализированного детского дома в Сергиевом Посаде. Коробка для пожертвований пополняется активно.

– К сожалению, мало кто представляет себе, как живут такие особенные люди, как они нуждаются в адаптации и сопровождении, – говорит Зоя. – Просто замечательно, что сегодня так много ваших коллег захотели им помочь!

937 070 рублей собрали сотрудники московских офисов РусГидро на ­благотворительных ярмарках и днях доброго здоровья в 2015 году.





СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Итог этой ярмарки в цифрах – почти 485 тысяч рублей. Количество положительных эмоций не поддается никакому измерению. Каждый пришедший поддержать тех, кому особенно нужна помощь, обрел здесь кое-что и для своего личного счастья. Директор департамента по связям с общественностью Борис Зверев – лопоухого ангела и двух Дедов Морозов, пополнивших семейную коллекцию. Сотрудники Энергетической сбытовой компании РусГидро обзавелись Щелкунчиками, Одиллиями и Одеттами, которые украсят новогодние елки. На Камскую ГЭС отправилась майка с овцой от фонда «Детские сердца», приобретенная практически в режиме видеоконференции. 

А больше всего повезло тем, кто успел купить «доступное жилье» – скворечники от Центра равных возможностей «Вверх». Кстати, недвижимости для пернатых на всех не хватило: домики разбирали, как горячие пирожки. В итоге «вверховцы» стали лидерами по собранным средствам.