В царстве вечной мерзлоты

Даже экстремальные морозы не помешают строительству Якутской ГРЭС-2.

Столбик термометра ниже -30 ºС, периодически из-за облаков выглядывает солнце, освещая вершину горы Чочур Муран. Для декабря погода, как считают жители Якутска, вполне щадящая. Строители новой тепловой станции разделяют это мнение. Впрочем, даже если ударят 50-градусные морозы, что для здешней зимы вовсе не редкость, возведение ГРЭС-2 не остановится ни на минуту. 

Для якутских энергетиков нынешняя зима – горячая пора. Стройка полностью подготовлена к холодам, график работ в зимнее время расписан до мельчайших подробностей. 

– Мы уже пересекли экватор, – рассказывает генеральный директор АО «Якутская ГРЭС-2» Сергей Парамонник. – Основное оборудование станции находится на штатных местах. Зимой в главном корпусе специалисты смонтируют котлы-утилизаторы, вспомогательное оборудование, проведут пусконаладку газотурбинных установок. В здании электротехнических устройств строители планируют закончить монтаж оборудования для временного электроснабжения строящегося объекта: временное открытое распределительное устройство 110 кВ, резервный трансформатор собственных нужд и распределительные устройства 10 и 0,4 кВ. В объединенном корпусе на вторичной площадке продолжится сборка водоподготовительной установки и насосного оборудования. 

– С вводом в работу этой красавицы мне станет спокойнее, – признается Олег Тарасов, генеральный директор «Якутскэнерго». – Тогда на первой ГРЭС начнем выводить оборудование, что-нибудь придумывать, модернизировать. Сейчас такой возможности попросту нет. Другими словами, подача тепла и электроэнергии станет более надежной. И мы сможем закрыть большое количество местных котельных. Это улучшит экологию и снизит себестоимость производимого киловатт-часа.