Чистые берега — стране!

Завершился 13-й сезон благотворительной экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй». В Год экологии география нашей традиционной уборки расширилась до Магаданской области и Хабаровского края. Всего же в рамках проекта состоялось 36 акций в 17 регионах. Убирать родные берега вышли 2865 добровольцев. Собрано 4075 мешков мусора.

Судя по количеству мусора, оставленного природе ее «любителями», призыв участников акции – «Не сорить! Здесь убирали дети» – доходит не до всех туристов. По­этому и конкурс на самую удивительную находку преподносит все новые и новые сюрпризы. Иногда такие, что понять, как тот или иной предмет оказался в воде или на берегу, решительно невозможно. В этом году среди них оказались стиральные машины и холодильники, покрышки от КамАЗов, разно­образные предметы одежды, кухонная ­утварь и телевизоры. 

Помимо уборки, в рамках акции волонтеры высаживали цветы и деревья, организовывали экологические викторины, конкурсы на лучшие кормушки для птиц, устанавливая их затем на убранных территориях. А в Новосибирске старания­ми волонтеров ­по­явилась целая ­аллея маньч­журского ореха, получившая название «­ВместеЯрче».

В Жигулевске летний сезон ­«оБЕРЕГАй» прошел под девизом «Мусор — в дело!». Партнером акции стала группа компаний «Эковоз», занимающаяся утилизацией и переработкой мусора. Из старых пластиковых бутылок и полиэтилена сделают полимерную гранулу, в дальнейшем из нее можно будет изготовить любой пластиковый продукт. А покрышки перерабатывают в резиновую крошку, ­которая сможет превратиться в напольные покрытия или резиновую плитку для спортивных кортов и детских площадок. 

– Впервые стартовав в Нижегородской области, экоакция по очистке ­берегов водоемов привлекает к себе все больше ­неравнодушных людей, в том числе в самых отдаленных уголках страны. Это дает ­надежду, что наши акции воспитают поколение, ­которое будет с большей ответственностью относиться к сохранению чистоты своего родного края, — отметила Татьяна Немойтина, начальник управления благотворительных программ департамента по связям с общественностью и органами власти РусГидро.

А завершился сезон «оБЕРЕГАек» традиционным фотоконкурсом. Его победителями стали Евгения Воронина из г. Зеи в номинации «Самый красивый уголок ­природы», Александр Филимонов из г. Городца в номинации «Самая оригинальная находка» и Даниил Огнев из г. Заволжья в номинации «Лучшая команда».

2_ZHigulevskaya_GJES_sotrudnichestvo_s_JEkolend_sk.jpg

Взаимовыгодное сотрудничество. Жигулевские защитники природы добились двойного эффекта, объединившись с группой компаний «Эковоз». Собранный с волжских берегов пластиковый мусор отправили на сортировку и переработку


4_RG_fotorep_sk.jpg

«Чьи штаны?» — вопрос, конечно, риторический. Это лишь одна из находок юных экологов Карачаево-Черкесии. Такое, увы, не редкость


3_RG_fotorep_sk.jpg

Берега Зеи убирали 380 добровольцев. Итог — 8 тонн мусора


7_Splav_po_reke_Mana,_organizovannyj_Krasnoyarskjenergosbytom_sk.jpg

«Красноярскэнергосбыт» организовал уже пятый экологический сплав по реке Мане. Участники экспедиции очистили участок от поселка Большой Унгут до поселка Береть протяженностью 120 км, собрав 400 мешков мусора


5_RG_fotorep_sk.jpg

На берегах Ахтубы эковолонтеры собрали 200 мешков мусора. Эта акция прошла в городе Волжском в 12-й раз


6_Boguchanskaya_GJES_vysadka_cvetov_sk.jpg

В Кодинске дети вместе с озеленителями разбили клумбу, где с помощью цветов сделали надпись «40 лет» в честь Дня города


8_RG_fotorep_sk.jpg

Самой маленькой участнице «оБЕРЕГАй-2017» Варе Шеверталовой недавно исполнилось три года. Она пришла вместе с мамой и бабушкой навести чистоту на набережной Новочебоксарска