Особенности национального застолья

Селедка под шубой, заливная рыба, запеченная курица или утка, торт «Наполеон» – эти блюда надежно закрепились в новогодних гастрономических предпочтениях большинства россиян. А какие оригинальные блюда, приготовленные по национальным или семейным рецептам, присутствуют в праздничном меню наших коллег, узнал «Вестник РусГидро».

Форшмак классический (еврейский)

Ингредиенты:

Сельдь – 400 г
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 1 ст. ложка
Зеленое яблоко – ½ шт.
Лук – 1 шт.

Ольга Косухина, специалист по связям с общественностью филиала ДРСК «Электрические сети ЕАО»:

– В нашей семье на новогоднем столе почетное место занимает форшмак. Готовим мы его по рецепту моей бабушки, которая, как любая еврейская мама, считала, что ее блюдо самое вкусное. И с этим трудно поспорить, само название блюда переводится как «предвкушение», «еда перед едой». Блюдо легко приготовить, а уникальное сочетание оттенков – соленого селедочного и кислого яблочного – создает неповторимый вкус. Еще один неоспоримый плюс – низкая калорийность.

Селедку разделайте, снимите с нее кожицу, удалите все косточки, удобнее всего это делать пинцетом. Если сельдь слишком соленая, то ее можно предварительно вымочить в воде около 30 минут. Разрежьте филе рыбы на кусочки, пропустите через мясорубку, затем добавьте лук, предварительно сваренные вкрутую яйца, очищенное яблоко. Полученную массу пропустите через мясорубку еще раз. Добавьте растительное масло и тщательно перемешайте. Форшмак можно подавать как самостоятельное блюдо, намазывать на хлеб или тосты. К классическому набору продуктов можно добавить зелень, сыр, творог, грецкие орехи, овощи, экспериментируя таким образом с вкусовыми оттенками.

Кровяная колбаса по-якутски

Ингредиенты:

Жеребячья кровь – 5 л
Жеребячьи кишки
Молоко – 0,5 л
Соль – 2 ст. л.

По желанию:

Молотый черный перец – 1 ч. л.
Чеснок – 3 зубчика
Луковый порошок (по вкусу)

Иннокентий Атласов, мастер ДЭС «Табалах» Верхоянских электрических сетей Сахаэнерго:

– Кровяная колбаса, или хаан, как ее называют в Якутии, деликатес, без которого немыслимо празднование Нового года в республике. Хаан готовят из говяжьей или жеребячьей крови, из последней колбаса получается более светлая и сочная.

Тщательно промойте кишки проточной водой, одновременно проверив их на наличие дырочек. Если они есть, дважды перевяжите кишку швейной нитью так, чтобы дырочка оказалась между узлами. Дайте крови настояться несколько часов, процедите е через марлю, добавьте соль, по желанию – остальные специи. Смешайте приготовленную кровь с молоком. Полученную смесь залейте в кишки, предварительно обвязав один конец нитью, а когда закончите – второй конец.

Хранить хаан необходимо в морозилке, перед термообработкой обязательно разморозить. Варить в большой кастрюле 30–40 минут на слабом огне, иначе колбаса может лопнуть. Чтобы она не прилипла ко дну, перед варкой лучше поместить хаан в полиэтиленовый пакет.

Готовность блюда определяем, протыкая вилкой: если кровь с молоком достаточно свернулись, то потечет белая жидкость. Перед подачей на стол хаан аккуратно нарезают толстыми ломтями, украшают зеленью. Едят колбасу как в горячем, так и в холодном виде.

Осетр в духовке

Ингредиенты:

Осетр – 1,8 кг
Лимон – 1 шт.
Масло оливковое – 5 ст. л.
Соль по вкусу

По желанию:

Апельсины – 5 шт.
Помидор – 1 шт.
Листья салата
Базилик

Сослан Зангиев, начальник службы эксплуатации ГЭС Северо-Осетинского филиала РусГидро:

– В праздничное меню нашей семьи помимо осетинских пирогов, горячих мясных блюд и национальных соусов обязательно входит рыбное блюдо. Готовлю его сам по своему авторскому рецепту.

Удаляем визигу, идущую вдоль хребта рыбы. Если этого не сделать, то под воздействием температуры в духовке она порвет тушку, что испортит вид блюда. Слегка надрезаем голову и хвост рыбы и вытаскиваем хребет целиком. Немного солим, брызгаем соком лимона и оливковым маслом. Выстилаем противень фольгой, смазываем маслом, выкладываем рыбу, сверху накрываем листом фольги, чтобы она оставалась более сочной. Запекаем осетра в духовке 30 минуи при 180 градусах. Снимаем фольгу, поливаем соком и запекаем еще 5–10 минут. Еще один вариант: готовить рыбу непосредственно на противне, регулярно поливая ее образовавшимся соком.

Готовность рыбы определяется по отсутствию сока при проколе мяса. Рыбу перекладываем на сервировочное блюдо, на которое уже выложена «подушка» из салатных листьев, украшаем нарезанными апельсинами, помидором и базиликом.

Азу по-татарски

Ингредиенты:

Баранина – 700 г
Лук репчатый – 2 шт.
Морковь – 2 шт.
Томатная паста – 1–2 ст. л.
Соленые огурцы – 2–3 шт.
Картофель – 800 г
Лавровый лист
Курдюк
Масло подсолнечное
Соль, перец по вкусу

Анна Акжигитова, машинист гидроагрегатов Волжской ГЭС:

– Мой муж по национальности татарин, поэтому на Новый год мы обязательно готовим татарские блюда. Участвует вся семья, в процессе мы делимся новостями, успехами, проблемами, время пролетает незаметно, а совместный труд очень сближает.

В казане растопите курдючный жир, удалите шкварки. Баранину промыть, высушить и нарезать кусочками. Обжарьте мясо в казане, добавьте к нему нарезанный полукольцами лук и жарьте, пока он не станет мягким. Затем добавьте нарезанные соленые огурцы и томатную пасту. Добавляем бульон, чтобы он покрыл мясо. Солим, перчим и тушим на медленном огне в течение 1–1,5 часов. В казан с тушеным мясом выкладываем очищенный от кожуры и нарезанный картофель. Добавляем лавровый лист, соль и специи по вкусу и тушим до готовности.

Перемячи по-татарски

Ингредиенты:

Тесто:
Мука пшеничная – 500 г
Сухие дрожжи – 10 г
Сахар – 35 г
Вода теплая – 300 мл
Растительное масло – 60 мл
Соль – 1 ч. л.
Начинка:
Говядина или баранина – 700 г
Лук репчатый – 3 шт.
Соль, перец, специи по вкусу

В кастрюлю просеять муку, смешать с дрожжами и сахаром, добавить теплую воду (температурой до 35 градусов), перемешать и оставить на 15 минут в теплом месте. После чего добавить масло и соль, аккуратно все перемешать, понемногу добавляя муку. Замесите тесто, чтобы оно не липло к рукам. Накройте кастрюлю с тестом полотенцем и оставьте в тепле на 20 минут. Пока тесто подходит, пропустите мясо через мясорубку, фарш посолите, поперчите, перемешайте с мелко нарезанным репчатым луком. Если тесто к этому моменту уже подошло, то нужно его еще раз обмять его и разделить на небольшие кусочки весом по 50 граммов. Каждый кусочек немного придавите, в центр положите немного начинки. Края теста соберите сверху по кругу так, чтобы в центре осталось отверстие. Изделия немного примять. В сковороде с высокими бортами нагреть растительное масло, выложить перемячи отверстием вниз и жарить с одной и другой стороны до появления золотистой корочки. Готовые перемячи выложить на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла. Подавать горячими с домашней сметаной.

Квикельта по-немецки

Ингредиенты:

Кефир – 1 стакан
Мука – 2 стакана
Соль по вкусу
Сода – на кончике ножа
Лук репчатый – 2 шт.
Картофель – 4–5 шт.
Растительное масло для смазывания теста
Сливочное масло для жарки лука

Анна Худоногова, техник группы организации документооборота Южного территориального управления Красноярскэнергосбыта:

– Моя прабабушка Мария, немка по национальности, умела виртуозно готовить, используя самые простые ингредиенты. Один из ее рецептов передается в нашей семье из поколения в поколение.

Для приготовления теста смешайте кефир с мукой, добавив соль и соду. Тесто нужно раскатать тонко (но не как на лапшу) и смазать сверху растительным маслом. Затем свернуть его в рулет и разрезать на кусочки шириной 5–6 см.

В чугунный казан налить немного воды, выложить картофель, порезанный кубиками. Солим, перчим по вкусу, спустя 5 минут после того, как вода закипит, выкладываем на картофель рулетики, но не плотно друг к другу, так как тесто при приготовлении увеличится. Готовьте на медленном огне примерно 20–30 минут, не открывая крышку, чтобы тесто не опало. На готовое блюдо выложите обжаренный на сливочном масле лук.

Пахлава

Ингредиенты:

Тесто:
Маргарин – 180 г
Мука – 3 стакана
Сода – 0,5 ч. л.
Сметана 15%-ной жирности – 200 г
Желток
Начинка:
Грецкие орехи – 4 стакана
Сахар – 1,5 стакана

Сабина Алиева, специалист по связям с общественностью Дагестанского филиала:

– Первое упоминание этого известного восточного десерта датируется XV веком. Оно также пользуется популярностью в Дагестане, но в отличие от турецкой пахлавы мы не пропитываем его маслом и сладким сиропом, что никак не ухудшает вкус.

Все ингредиенты для теста перемешать, распределить полученную смесь на 4 коржа, каждый раскатать в листы. Внутренние листы должны быть очень тонкими, нижний и верхний – чуть толще, чтобы держать форму десерта.

Орехи раздробить в блендере, хорошо перемешать с сахаром. Выложите на противень слоями тесто и начинку. Самый верхний слой теста смажьте желтком, по всей поверхности сделайте неглубокие порционные надрезы в виде ромбиков. В середину каждого ромба выложите половинку ядра грецкого ореха. Выпекайте в духовке в течение 30 минут при температуре 180 градусов до румяной корочки.

Калачи

Ингредиенты:

Сливочное масло – 1 пачка
Яйцо – 2 шт.
Сахар – 0,5 стакана
Сметана – 3 ст. л.
Мука – до получения крутого теста

Ася Мисайлова, инженер службы систем учета электроэнергии филиала Якутскэнерго «Западные электрические сети»:

– По праздникам бабушка баловала меня калачами, называя их по-якутски «токуккай». К ним всегда подавались сливки с ягодами – «куорчэх». Теперь это блюдо я обязательно готовлю на Новый год для своей семьи.

Смешиваем ингредиенты, формируем тесто в форме калачиков, затем выпекаем в духовке при температуре 180 градусов в течение 45 минут.

Зефир

Ингредиенты:

Пюре ягодное (яблочное) – 250 г
Яичный белок – 35–45 г
Сахар – 480 г
Глюкозный/инвертный сироп – 100 г
Вода – 150 г
Агар-агар – 8 г
Сахарная пудра – 100 г

Елена Дружинина, начальник отдела организации делопроизводства Зейской ГЭС:

– Для тех, кто предпочитает, чтобы в сладостях были только натуральные ингредиенты, предлагаю приготовить зефир в домашних условиях.

Ягоды (на выбор: яблоки, клубника, малина, вишня, черная смородина, брусника и др.) разморозьте, слейте лишнюю жидкость и сделайте пюре с помощью блендера. Всыпьте 180 г сахара, затем добавьте в пюре с сахаром белок. Взбейте полученную массу миксером.

В кастрюле сварите сироп из глюкозного/инвертного сиропа, воды, 300 г сахара и агар-агара, нагрев до 110 градусов. В зефирную массу, которую взбиваете на максимальной скорости, влейте тоненькой струйкой сироп, пока она не станет однородной. Переложите массу в кондитерский мешок, с помощью него отсадите порции зефира на пергамент/силиконовый коврик. Оставьте на сутки застывать. После чего соедините половинки и обваляйте их в сахарной пудре.

Трюфели с сыром дорблю

Ингредиенты:

Шоколад темный (с содержанием какао более 54,5%) – 100 г
Сливки 33% – 60 г
Сливочное масло 82,5% жирности ¬– 6 г
Сыр дорблю – 50 г
Какао-порошок, ореховая или вафельная крошка для обсыпки

Ольга Барбанец, специалист материально-технического обеспечения Новосибирской ГЭС:

– Первый раз я приготовила трюфели на кулинарном мастер-классе, с тех пор постоянно экспериментирую с начинками и добавками.

Растопите шоколад в микроволновке маленькими порциями, размешивая. Сливки подогрейте до пузырьков, не доводя до кипения. Шоколад и сливки соедините в одну массу, добавьте масло комнатной температуры, блендером (не миксером) доведите массу до гладкой эмульсии.

Сыр натрите на мелкой терке, добавьте в шоколадную массу и размешайте лопаткой. Накройте массу пищевой пленкой и уберите в холодильник для стабилизации на 8 часов. Сформируйте шарики, обваляйте их в какао-порошке, ореховой или вафельной крошке.

Наряды выглажены, блюда и закуски приготовлены, осталось красиво накрыть стол. Как это сделать, чтобы удивить домочадцев и гостей, рассказывает Анастасия Малиновская, ведущий эксперт Департамента экономического планирования и инвестиционных программ РусГидро:

– По китайскому календарю 2024 год считается годом Дракона, поэтому уместно будет украсить стол в восточном стиле. В качестве цветовой гаммы сервировки предлагаю выбрать белый и бежевый, добавив элементы красного и зеленого, по желанию, золотого цвета. Накройте стол классической белой скатертью, поверх разместите бамбуковые плейсматы, расставьте белую посуду, на тарелки или справа от них выложите красные тканевые салфетки. Для украшения используйте чайные свечи в красных подсвечниках, бамбуковые ростки в небольших вазах можно заменить хвойными ветками. Также будут красиво смотреться букеты или венки из зеленой хвои и красных цветов. Фигурки семейки драконов привнесут элементы игры. А еще можно с помощью новогоднего дождя отобразить в сервировке китайскую легенду, согласно которой четыре дракона, заточенные в горах, обратились в реки, чтобы спасти людей от засухи: Амур или Хэйлунцзян («Река черного дракона»), Хуанхэ («Желтая река»), Янцзы («Длинная река») и Чжуцзян («Жемчужная река»).