Зима диктует тактику

Несмотря на холода, гидростроители Нижне-Бурейской ГЭС продолжают возведение бетонной части плотины. Наиболее интенсивные бетонные работы идут в районе станционного узла и водосбросной плотины: здесь в январе специалисты уложили более 13 тысяч м³ бетонной смеси, что на 5% выше плана.

В зимнее время возводятся не массивные бетонные блоки, а тонкостенные конструкции сложной конфигурации. Их прогрев осуществляет электропровод, закрепленный на арматуре, что при низких температурах (до –40 ºС) все же не исключает использования шатров и калориферов. Завершается работа по бетонированию прискальных блоков в котловане. ­Последние из них расположены в отводящем канале и водобойном колодце водосбросной плотины. Чтобы водобойный колодец мог без ущерба выдерживать огромные нагрузки при гашении энергии потока сбрасываемой вхолостую воды, блоки укрепляют анкерными конструкциями. 

Параллельно идет монтаж гидро­механического оборудования и закладных металлоконструкций четырех гидро­агрегатов: порогов отсасывающих труб, аварийно-ремонтных затворов, сороудерживающих решеток водоприемников, строительного заграждения. На базе гидромеханического оборудования проведена укрупненная сборка конуса отсасывающей трубы гидро­агрегата №1, строители приступили к ее монтажу в здании ГЭС.