Чем гордятся мужчины

Мужество, сила воли – не просто слова, это внутренний стержень, который не смогут сломить ни повседневная рутина, ни быт, ни жизненные трудности. У каждого представителя сильного пола в биографии есть поступки, которыми они гордятся. В преддверии Дня защитника Отечества мы попросили наших коллег рассказать о них.

Сергей Серёдкин, инженер Воткинского филиала Гидроремонта-ВКК:
— По-настоящему мужественный поступок я совершил однажды… на катке. Бежал на коньках на большой скорости, и тут мне наперерез вылетела девочка лет семи. Меня она даже не видела, смотрела в другую сторону! Чтобы избежать столкновения, я на ходу поднял ее со льда, повернул на 360 градусов и снова поставил на коньки. Девочка даже испугаться не успела! В момент поворота у меня что-то хрустнуло в колене опорной ноги, как выяснилось потом, порвался мениск. Не меньше года после этой истории я ходил, хромая, но ничуть не жалел, что пришлось пострадать самому ради спасения девочки.

Сергей Зубов, командир отделения пожарной части Хабаровской ТЭЦ‑3:
— Я донор с 10-летним стажем. За эти годы сдавал кровь 38 раз. За 40 сдач присваивают звание почетного донора. Но, конечно, я делаю это не ради званий или льгот: просто так сложилось. Героем себя не считаю, но мысль о том, что моя кровь, возможно, спасла кому-то жизнь или позволила выздороветь, греет душу. А сдал я ее за всю жизнь примерно 20 литров. На донорскую «пенсию» уходить не собираюсь, буду сдавать кровь до тех пор, пока позволяют врачи. Кстати, донором является и моя супруга, которая работает на Хабаровской ТЭЦ‑2.

Гамзат Сидикбеков, ведущий инженер ПТС Кабардино-Балкарского филиала:
— Произошло это летом 2010 года во время выполнения работ по монтажу электрооборудования на ОРУ‑110 кВ Кашхатау ГЭС. Как представитель производственно-технической службы я контролировал этот процесс. Вдруг одному из работников подрядной организации стало плохо. Он внезапно упал на пол и стал биться в судорогах, у него запал язык. Позже выяснилось, что это был приступ эпилепсии. До этого с подобными ситуациями я никогда не сталкивался, но знал точно, что нужно открыть рот и вытащить язык. После оказания помощи рабочий задышал. Он даже не понял, что произошло, так как приступ произошел с ним впервые. Позже я не раз справлялся о нем у его коллег. Слышал, что живет и работает в Таджикистане.

Михаил Ивандаев, ведущий инженер Чувашской энергосбытовой компании:
— Еще со школьной скамьи я активно занимаюсь спортом. Самым большим моим достижением стало участие в Московском марафоне на 42,2 км. 22 сентября 2019 года я пробежал его за 4 часа 21 минуту 54 секунды! К победе шел долго – три года еженедельных тренировок. Поставил себе цель – и достиг ее.

Сегодня продолжаю регулярные тренировки в легкоатлетическом манеже, потому что передо мной новые вызовы: забеги в Казани, Санкт-Петербурге и Московский марафон.

Иван Давыдов, инженер по режиму и охране службы экономической безопасности и режима Жигулевской ГЭС:
— Как-то зимой увидел в окно, что женщина с ребенком стоит возле своей машины и безуспешно пытается ее завести. На улице было очень холодно, возникло желание помочь. Оделся и вышел к ним. Оказалось, что они из другого города, приехали в больницу, а пока были у врача, в машине сел аккумулятор. За то время, что пытались завести машину, созвониться с официальным сервисным центром, окончательно стемнело. В сервисе приехать отказались: выходной день, ехать далеко, а рабочее время заканчивается. Поэтому я взял свою машину, включил аварийку и выдернул автомобиль на проезжую часть. К этому моменту в нем все окончательно замерзло и не работало. Очень осторожно отбуксировал машину до районной станции техобслуживания. Специалисты быстро решили проблему, напоили замерзшего ребенка горячим чаем, и они благополучно уехали домой.

Игорь Иванов, ведущий инженер группы ГО и ЧС Красноярскэнергосбыта:
— Во время службы в Вооруженных силах мне довелось спасти человека. Произошло это в поселке Алыкель под Норильском. Во время полярной ночи мой сослуживец попал в пургу и заблудился в тундре. Я отправился на поиски. В кромешной темноте, передвигаясь практически ползком, нашел его по следам на снегу. К счастью, он еще не успел замерзнуть, но испугался изрядно. Обратно с ним добрались до части тоже по следам.

Позднее спасение людей стало моей профессией: в начале 2000-х я поступил на службу в подразделение ГО и ЧС Красноярского края. Это было тяжелое время: аварий и различных катаклизмов происходило много – разваливалось ЖКХ, каждые сутки фиксировали ЧП – от пожаров до падения вертолетов.

Иван Павлов, сотрудник Оперативной службы Саратовской ГЭС:
— Поступок, которым я горжусь, – восхождение на Эльбрус и установка на вершине флага Саратовской ГЭС. Наша группа начала восхождение по южному, относительно безопасному склону. На участке «Седловина» у меня началась горная болезнь: стало очень плохо, сильно болела голова. Но благодаря помощи опытных спортсменов и медика мне удалось побороть недомогание. С начала подъема из базового лагеря на высоте 4100 метров и до момента спуска в долину Азау восхождение на Эльбрус заняло у нас 12 часов.

Этот подъем – один из наиболее ярких периодов в моей жизни. Обгоревший нос, бытовые неудобства и чуть было не потерянный кошелек со всеми деньгами – все это того стоило. На память у меня осталась масса впечатлений, в том числе фотография с флагом родного предприятия на «горе счастья» (так переводится Эльбрус с кабардинского).

Ньургун Ноев, инженер дизельной службы Центральных электрических сетей Якутскэнерго:
— В 2008 году мы с семьей отдыхали на берегу реки Лены. В тот жаркий день на песчаном пляже было много народу. Стоя у водоема, я вдруг заметил, как две девочки подросткового возраста слишком далеко отплыли от берега, и их уже подхватило сильным течением. Оглянувшись, понял, что никто кроме меня этого не видит. Одна из девочек начала захлебываться и уходить под воду. Я, не раздумывая, кинулся на помощь. Когда я подплыл к ней, она в панике, ухватившись за меня, попыталась взобраться сверху. Из-за этого я сам несколько раз оказался под водой. В этот момент к нам подплыл другой парень и помог мне доплыть вместе с ней до берега. Все произошло очень быстро, никто из семьи даже не заметил того, что произошло.