Игорь Жежель родился в городе Канске, который стоит на одном из притоков Енисея – великой сибирской реки, на которой работают сразу три ГЭС, в том числе самая мощная в России – Саяно-Шушенская. И все они спроектированы специалистами Ленгидропроекта – старейшего в России проектного института, который сегодня возглавляет юбиляр.
Но в энергетику Игорь Жежель пришел не сразу. В 18 лет свою трудовую деятельность начинал помощником токаря на Красноярском машиностроительном заводе им. Ленина. Параллельно учился во втузе при заводе, получил квалификацию «инженер-механик». Поднимался по карьерной лестнице: в его резюме работа на руководящих должностях в таких компаниях, как «Таймырэнерго», Богучанская ГЭС, «ВЭБ Инжиниринг». В 2012 году возглавил Департамент научно-проектного комплекса РусГидро. Генеральным директором АО «Ленгидропроект» Игорь Жежель стал в феврале 2018 года и успел сделать уже немало. Под его руководством специалисты института участвовали в вводе в эксплуатацию Нижне-Бурейской, Усть-Среднеканской и Зарамагской ГЭС‑1. Сегодня Ленгидропроект занимается проектированием линий электропередачи, объектов теплоэнергетики, речной инфраструктуры.
«Своими «недостатками» Игорь Ильич считает принципиальность и дотошность. Но в среде профессионалов, которые работают на результат, такие качества необходимы. Любая проблема изучается им досконально. Он удивляет своих подчиненных глубиной знаний», – рассказывает директор по производству Ленгидропроекта Юрий Танхилевич.
Игорь Жежель женат, воспитывает двух дочерей. Отдых предпочитает активный: автомобильные путешествия, походы в лес, поездки на рыбалку.