ТРИЗовая игра

Сегодня учащиеся созданных в регионах присутствия РусГидро Энергоклассов развивают творческие способности, знакомясь с теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ). «Вестник» подобрал из разработанного Корпоративным университетом гидроэнергетики сборника несколько задач, которые читатели могут предложить для решения своим детям. Для просмотра ответа достаточно кликнуть на название задачи.

В конце 1940-х годов советские писатели и изобретатели Генрих Альтшуллер и Рафаэль Шапиро начали работу над созданием технологии, нацеленной на совершенствование творческих процессов для решения изобретательских задач. Позже теория, созданная Генрихом Альтшуллером и дополненная его учениками и последователями, получила название «Теория решения изобретательских задач» (ТРИЗ).

ТРИЗ – это комплекс методов и набор алгоритмов, позволяющий решать сложные творческие задачи, выявлять лежащие в глубине этих задач противоречия и устранять корень проблемы. Сегодня ТРИЗ, которая создавалась для технического применения, помогает и в гуманитарных науках, и в бизнесе. Основа методики универсальна и подходит для любых творческих задач, она помогает схватывать их суть и находить нестандартные решения, раскрывает творческий потенциал личности, способствует развитию креативности, фантазии и воображения.

ТРИЗ изучают в ведущих мировых университетах, используют для решения производственных задач многие крупные международные компании. Особенной популярностью в последние годы ТРИЗ пользуется в Китае, Корее, США.

Кстати

Томас Эдисон, изобретатель электри­ческой лампы накаливания, утверждал, что изобретение — это 10% вдохновения и 90% пота. Для того чтобы быть изобретателем, необходимо:

• вырабатывать
изобретательский взгляд;
• постоянно искать ответ на вопрос «Как это устроено?» ко всему, что окружает;
• непрерывно экспериментировать;
• быть уверенным в себе, не останавливаться перед проблемами, а также из-за неудач;
• быть настойчивым и упорным.

Спасти придорожные елки

В странах, где Новый год принято встречать с нарядной елкой, найти дерево к празднику бывает не так просто. И, к сожалению, некоторые достают елку, просто вырубая ее в лесу у шоссе. Убытки огромны. Что делать? Не сторожить же все лесные массивы?
Ответ: В Германии решили проблему так: деревья у шоссе опрыскивают специальным препаратом, запах которого отвратителен. Правда, в холодную погоду он не ощущается. А вот в закрытом и теплом доме встречать Новый год придется в противогазе...
в газету картинки.jpg

Что сказал мудрец?

Поспорили два джигита о том, чья лошадь прибежит к финишу последней. Но никто из них так с места и не сдвинулся, так как каждый хотел выиграть в этом состязании. И решили они тогда к мудрецу обратиться. Мудрец сказал им пару слов, после чего оба джигита понеслись во весь опор! Что же он им сказал?
Ответ: Мудрец посоветовал поменяться конями.

Что здесь зашифровано?

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М.
Ответ: Данное сообщение показывает, какие удивительные вещи может делать наш разум! Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически, не задумываясь об этом.

О трех лампочках

В комнате висят три лампочки, а в коридоре находится тройной выключатель, причем из коридора лампочки не видны – комната достаточно удалена и находится за поворотом коридора.

Как при помощи одного подхода к выключателю определить, какая из клавиш за какую из лампочек отвечает?
Ответ: Надо нажать одну клавишу выключателя, подождать несколько минут и затем выключить. Затем включить другую и пойти в комнату с лампами. Одна лампа будет теплой, другая светится, третья холодная и не горит. Соответственно сразу понятно, какая клавиша выключателя какой лампочке соответствует.
3.jpg

Тарелка с катапультой

Когда супа в тарелке остается немного, нам приходится наклонять ее, чтобы доесть. Это некрасиво и неудобно. Существует такое изобретение, как специальная пружина для наклона тарелки. Как только тарелка начинает пустеть, край ее поднимается. Но подобрать подходящую по упругости пружину очень сложно. Кроме того, цена тарелки с такой пружиной сразу возрастет. Выскажите ваши идеи. Как еще можно было бы улучшить конструкцию тарелки?
Возможные ответы: 1. Сделать тарелку, дно у которой будет иметь легкий наклон к одному из краев, а там углубление по форме ложки. Ни капли не пропадет! 2. Углубить центр тарелки, чтобы суп собирался там.
4.jpg

Лыжня по правилам

Однажды к изобретателю пришел тренер по скоростному спуску на лыжах и попросил помощи. Дело в том, что он готовил новую тренировочную трассу для скоростного спуска. По международным правилам поверхность этой трассы должна быть покрыта корочкой льда, для чего трассу увлажняют водой. Тренер приобрел насос, поставил его на берегу реки, подключил к электричеству и протянул на гору шланг. Но насос оказался маломощным, и вода не поднималась выше середины трассы. Тогда поставили более мощный насос, но вода снова не достигала вершины трассы, так как просто замерзала в шланге, не доходя до его конца. Что вы посоветуете тренеру?
Ответ: Подача воды не нужна. Снег сам является водой. Следует только растопить его верхний слой. Это можно осуществить различными способами, например, обдувать теплым воздухом или протащить по нему металлический лист, на котором разожжен костер.
5.jpg

Куда смотреть корове

Переложите две спички так, чтобы фигура, похожая на корову, смотрела в другую сторону.
Ответ: 1.jpg
6.jpg

Три квадрата за решеткой

В этой решетке уберите шесть спичек, не перекладывая остальные, таким образом, чтобы осталось всего три квадрата.
Ответ:2(1).png

Дело «Игра окончена!»

Инспектор Варнике – главный герой криминальных задач, публиковавшихся в 60–70-х годах в журнале «Наука и жизнь». Эти задачи представляли собой вольный перевод историй из немецкого журнала «Ойленшпигель».

– Да, все произошло именно здесь! Когда все билеты на сегодняшний спектакль были проданы, я заперла помещение кассы и пошла по этому коридору в бюро. Перед зеркалом я поправила прическу, так как директор театра всегда требует аккуратности от своих служащих. Когда я проходила мимо этой двери, она вдруг раскрылась, и я получила сильный удар по голове. Деньги были похищены из кассы в то время, пока я была без сознания.

– Вы знаете, – сказал инспектор Варнике, выслушав рассказ кассирши, – в вас пропадает прекрасная артистка. Однако я вынужден вас арестовать. Кстати, как фамилия вашего сообщника?

Какое обстоятельство позволило инспектору Варнике заключить, что кассирша участвовала в краже денег?
Ответ: Двери запасного выхода открываются наружу - кассирша не могла получить удар этой дверью.
7.jpg

Трубная задача

Представьте, что вы строитель. Ваша задача – уложить стеклянную трубу на дно траншеи, но такие трубы очень хрупкие и сразу же ломаются, если их хоть чуть-чуть изогнуть. Заменить стеклянную трубу на стальную нельзя, так как по трубе будут течь растворы кислоты, разъедающие любую сталь. Кислоту может выдержать только стекло. А чтобы стеклянные трубы были более прочными, их сделали гранеными. Трубу надо уложить на дно траншеи таким образом, чтобы она не изгибалась, плотно и ровно лежала на дне, прижимаясь ко дну всеми гранями и ребрами. Только так она не будет ломаться. Как быть строителям? Найдите противоречие и предложите свое решение.
Ответ: Противоречие в том, что земля должна на время стать мягкой и подвижной, а в итоге остаться жесткой и неподвижной.  Если смешать землю, песок и воду, получится обычная грязь – мягкая и подвижная. Если наполнить дно траншеи грязью и опустить трубу, грязь заполнит все неровности трубы и охватит ее со всех сторон. Когда грязь высохнет, она станет твердой. Получится дно траншеи, которое идеально совпадает с формой трубы, и в трубе не возникнет никаких способных ее изогнуть нагрузок.
8.jpg

Нелопнувший радиатор

Известно, что вода при замерзании увеличивается в объеме примерно на 9%. При замерзании воды в закрытой емкости возникает очень сильное давление. В ситуации, когда по каким-то причинам допускают замерзание обычных тепловых радиаторов, даже толстостенные чугунные батареи лопаются под давлением замерзающей воды. Зимой это приводит к отрицательным последствиям для всей системы обогрева помещения и влечет большие финансовые убытки.

Какие изменения (желательно минимальные) можно внести в конструкцию радиатора, чтобы не допустить его разрыва при замерзании воды?
Ответ: Одно из возможных решений – внутри радиатора закладывают пустые пластиковые бутылки с воздухом. Главное, чтобы они занимали более 9% объема внутри радиатора. Замерзающая вода сжимает эти бутылки, занимая дополнительный объем за счет объема бутылок, и несильно давит на стенки водяного радиатора.