Спортсменам приготовиться

24 мая в Красноярске стартует первый отборочный этап четвертой Спартакиады Группы РусГидро. Рассказываем, как будут проходить соревнования в этом году.

Отборочные состязания будут проведены в пяти городах – по региональным группам, а победители по своим видам спорта представят регионы в финале. Участники финала от крупнейших ПО – ДГК, ДРСК, Якутскэнерго – определятся на корпоративных спартакиадах этих компаний.

КСТАТИ

Параллельно с отборочным этапом в группе «Сибирь» с 22 по 25 мая в Красноярске состоятся финальные игры Первого чемпионата Корпоративной хоккейной лиги РусГидро. В плей-офф на льду «Платинум Арены» встретятся команды
Чебоксарской ГЭС, Московской сборной РусГидро, Якутскэнерго и ДРСК. Для болельщиков будут проходить прямые трансляции матчей в сообществе «Люди РусГидро» ВКонтакте. Следите за анонсами в соцсетях.

Традиционно пройдут соревнования по настольному теннису, плаванию и легкой атлетике. Из командных соревнований в этом году в программе мини-футбол – его ждали многие болельщики (напомним, футбольные и волейбольные турниры в рамках спартакиады чередуются).

Что стоит знать по регламентам видов спорта. Футболисты могут заявить в команду не более девяти спортсменов: игровой состав – шесть человек (вратарь и пять полевых игроков) плюс трое запасных. Команды играют два тайма по 15 минут «грязного» времени. В теннисе все без изменений, разве что смешанные пары теперь в официальном зачете финала.

В плавании и мужчинам, и женщинам в этом году предстоит преодолеть дистанцию 50 м. В финале запланировано проведение двух комбинированных эстафет: стандартная смешанная 2х50 м вольным стилем и комбинированная смешанная 2х2х50 м (брасс и кроль).

В легкоатлетических соревнованиях останется только бег, но с разбивкой на короткие и длинные дистанции. Стометровые забеги будут и у мужчин, и у женщин. На длинной дистанции в 2000 м проверим выносливость бегуний, а мужчин ждут 3000 м. В финале дополнительными дисциплинами станут смешанные эстафеты 2х100 м и 2х800 м. Соответственно, в составе команды может быть заявлено до четырех легкоатлетов.

В плавании и легкой атлетике результаты спортсменов будут по-прежнему пересчитываться с помощью калькуляторов «Мастерс» (плавание https://swimmasters.ru/tools/points, легкая атлетика – https://mastersathletics.ru/age-calculator), которые позволяют уравнять шансы атлетов старшего возраста с молодыми.

Как и на прошлых спартакиадах, помимо личного первенства по отдельным видам спорта будет определено и общекомандное. Оно подсчитывается по сумме мест, занятых командой по итогам всех дисциплин.

В рамках финала спартакиады в сентябре-октябре (точнее будет известно ближе к осени) пройдет турнир по мини-футболу на Кубок Председателя Правления РусГидро. В 2019-м за футбол и в 2021-м за волейбол чемпионский кубок забирала домой команда ДРСК. Посмотрим, смогут ли в этом году конкуренты изменить его «место прописки».

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРОЧНЫХ ЭТАПОВ СПАРТАКИАДЫ

Группа, даты, город Команды
«Сибирь»
24–25 мая
Красноярск
Красноярскэнергосбыт
Саяно-Шушенская ГЭС
Новосибирская ГЭС
Зейская ГЭС
Бурейская ГЭС
«Дальний Восток»
2–3 июня
Хабаровск
ДЭК
Сахалинэнерго
Магаданэнерго
Усть-СреднеканГЭСстрой
Камчатскэнерго
Колымаэнерго
«Центр»
17–18 июня
Москва
Сборная Исполаппарата РусГидро и «Института Гидропроект»
Загорская ГАЭС
УК ГидроОГК
ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева
Гидроремонт-ВКК
Мособлгидропроект
ТК РусГидро
СНРГ
РЭСК
РусГидро ОЦО
Ленгидропроект
«Волга»
21–22 июня
Балаково
Саратовская ГЭС
Чебоксарская ГЭС
Жигулевская ГЭС
Воткинская ГЭС
Камская ГЭС
Каскад Верхневолжских ГЭС
«Юг»
12–14 июля
Владикавказ
Северо-Осетинский филиал
Дагестанский филиал
Кабардино-Балкарский филиал
Карачаево-Черкесский филиал
Волжская ГЭС
Каскад Кубанских ГЭС
ЧиркейГЭСстрой

Следить за ходом спартакиады можно на сайте спортивных соревнований sport.rushydro.ru, в сообществе «Люди РусГидро» в социальной сети «ВКонтакте» и одноименном телеграм-канале.