В поисках свежих решений

В мае участники отборочного этапа IV корпоративного кейс-чемпионата РусГидро «РАЦЭНЕРДЖИ» представят свои решения кейса экспертной комиссии.

КСТАТИ

В этом году в «РАЦЭНЕРДЖИ» участвовали команды учащихся вузов-партнеров РусГидро, они решали кейс «Проектирование малых ГЭС». Отборочный этап преодолели четыре команды. Они же и встретятся в финале, который пройдет до конца мая. За победу поборются студенты из МЭИ, МГСУ и СПбПУ.

23 команды из числа работников гидроэлектростанций (филиалов и подконтрольных организаций), преодолевшие предыдущую дистанционную стадию, дорабатывают свои проекты в соответствии с замечаниями кураторов и готовятся к защитам работ в онлайн-формате.

Напомним, что в этом году работники Группы решают кейс по направлению «Охрана труда», тема – «Инструменты бережливого производства для обеспечения производственной безопасности Группы РусГидро».

«От участников мы ждем свежего подхода к проблематике, – говорит куратор кейса, главный эксперт Департамента проектного инжиниринга РусГидро Андрей Загиров. – Практический взгляд, решения, предложенные работниками на местах, имеют бо́льшую ценность и значимость, чем разработанные внешними консультантами».

Поскольку главная задача бережливого производства – избежать возможных потерь, по словам эксперта, кейс по направлению производственной безопасности может иметь множество альтернативных решений, ни одно из которых не является однозначно верным или неверным.

«Глубокое понимание инструментов бережливого производства и поиск возможностей их применения в направлении производственной безопасности, интересные нестандартные решения – в этом залог победы в конкурсе. Но и такие критерии, как качество проработки, технико-экономическое обоснование предлагаемых проектов, качество презентаций и выступления, конечно, важны», – комментирует Андрей Загиров.

11, 12 и 13 мая в рамках отборочного этапа участникам предстоит выступать по видео-конференц-связи перед экспертами, раскрыть свой вариант решения кейса и ответить на вопросы. Представители шести лучших команд (это число может измениться по решению жюри) в июне соберутся в Москве для участия в очном финале. Помимо этого, за каждой будет закреплен наставник, чья задача – поддержать финалистов своими знаниями, консультировать их по технико-экономическим аспектам.

Определять победителей будет экспертная комиссия, в составе которой – представители департаментов инноваций, проектного инжиниринга, эксплуатации, производственной безопасности и охраны труда, информационных технологий и цифрового развития компании.

Участники отборочного этапа

                                                                                                                
Команда Предприятие
«СиаСам» Бурейская ГЭС
«24-й агрегат» Волжская ГЭС
«Синектика» Воткинская ГЭС
«Энерджи» Жигулевская ГЭС
«Без потерь» Загорская ГАЭС
«Стандарт» Зейская ГЭС
«Эльбрус» Кабардино-Балкарский филиал
«Удача» Камская ГЭС
«Бриз» Карачаево-Черкесский филиал
«ВВ» (ВерхнеВолжский) Каскад Верхневолжских ГЭС
«Энергия Кубани» Каскад Кубанских ГЭС
«Вода и энергия» Каскад Кубанских ГЭС
Maximum Нижегородская ГЭС
«Новая волна» Новосибирская ГЭС
«Энергия» Саратовская ГЭС
«Градиент» Саяно-Шушенская ГЭС
«Зарамаг» Северо-Осетинский филиал
«Допуск по наряду» Чебоксарская ГЭС
«Гидроремонт-ВКК» Гидроремонт-ВКК
«Ангара» Богучанская ГЭС
«КуантРО» Колымаэнерго
«Импульс» Камчатскэнерго
«ИБП: Исключительная Безопасность Персонала» Якутскэнерго