Общее дело

Башкирские специалисты свели ОДН в селе Толбазы к минимуму.

file_569.jpg Теперь показания индивидуальных и общедомовых счетчиков в Толбазах снимают специально назначенные люди из числа жильцов.  Теперь жильцы многоквартирных домов башкирского села Толбазы платят за общедомовые нужды в два раза меньше, чем несколько месяцев ­назад. Примечательно, что в этом немалая заслуга не только сотрудников ЭСКБ, но и самих жителей.

За прямые расчеты с гарантирующим поставщиком сельские многоквартирные дома перешли год назад. Иного выхода у них не было: прежняя управляющая компании «ЖилСервис» накопила долгов на 900 тысяч рублей. Однако с трудностями перехода жильцы столкнулись практически сразу: начисления за ОДН существенно возросли. Дело в том, что, согласно требованиям действующего законодательства, ЭСКБ обязана выставлять к оплате сумму за весь объем потребленной домом электроэнергии минус индивидуальное потребление жильцов. А прежняя управляющая компания вела расчеты по нормативу, что, собственно, и стало основной причиной накопившейся задолженности.

– Проанализировав обращения клиентов, мы разработали программу действий, – рассказывает директор Стерлитамакского межрайонного отделения ООО «ЭСКБ» Ханиф Халиков. – Все специалисты участка села Толбазы после соответствующего инструктажа отправились в рейд по многоквартирным домам. Причем обходы совершались после работы и в праздничные дни. Вместе с ними дома инспектировали сотрудники районной администрации и представители полиции, что позволило попасть в квартиры даже к тем, кто пытался утаить незаконное потреб­ление электроэнергии. 

Результаты проверки оказались вполне ожидаемыми: причиной высоких ОДН стали неисправные приборы учета и счетчики с истекшим межповерочным интервалом или их отсутствие, а также недостоверность передаваемых показаний приборов учета самими жильцами. И конечно, хищения. Некоторые жильцы без зазрения совести электрифицировали за счет соседей гаражи, сараи и бани, расположенные на придомовой территории. В таких случаях проверяющие составляли акты безучетного потребления и протоколы об административном право­нарушении. Помимо этого, энергетики выдали уведомления на замену приборов учета там, где это было необходимо, и разъяснили, как экономят деньги жильцов энергосберегающие лампы и датчики движения.

Еще одной и весьма действенной мерой по снижению ОДН стало назначение ответственных за ежемесячную передачу показаний в каждом доме. Они же решением собрания собственников получили право снимать показания индивидуальных и общедомовых счетчиков. Таким образом, передача показаний по каждому из домов стала «прозрачной» и необременительной для жильцов процедурой. В итоге ОДН снизились вдвое.