Не спасуют при спасении

Сотрудники Камской, Воткинской, Жигулевской и Чебоксарской ГЭС в течение нескольких дней доказывали свою готовность быть спасателями. Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) четырех филиалов РусГидро прошли предаттестационную переподготовку на полигоне поисково-спасательной службы Удмуртской Республики в Сарапуле.

На энергетических объектах законодательными нормами предусмотрено наличие нештатных аварийно-спасательных формирований, в состав которых должны входить работники, имеющие официальный статус спасателя. Чтобы стать аттестованным спасателем или продлить ранее полученный статус, необходимо сдать нормативы по физподготовке и пройти обучение в организации, у которой есть лицензия на право подготовки аварийно-спасательных служб.

На прошедших в Удмуртии практических занятиях энергетики совершенствовали навыки работы с аварийно-спасательным инструментом, извлекали пострадавших из-под завалов, из автомобиля при ДТП, оказывали первую помощь. Также отрабатывались практические действия по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов и аварии с химическими отравляющими веществами, включая работу в задымленном помещении и передвижение в ограниченном пространстве.

ЦИФРЫ

350 человек

входят в состав 32 НАСФ Группы РусГидро,
из них

294 работника

аттестованные спасатели

После успешной сдачи экзаменов 30 работников РусГидро получили свидетельства о прохождении обучения. На каждого из них поданы документы для аттестации в отраслевую комиссию Минэнерго России. После прохождения аттестации работники приобретут или продлят статус спасателя на последующие три года.

Найти пострадавших в сильно задымленном помещении – задача крайне непростая, ведь условия учений максимально приближены к реальности. В первую очередь нужно помнить о собственной безопасности, иначе поставишь под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь пострадавшего.

Извлечение пострадавшего из-под завала с помощью гидравлического спасательного инструмента. В такие моменты особенно важна четкая работа каждого члена спасательного звена.

Подготовка к работе по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.

Спасатель проводит почти хирургические манипуляции. С помощью аварийно-спасательного инструмента необходимо разрезать трубу, не задев находящуюся внутри трубу меньшего диаметра. Так имитируется ситуация освобождения конечности пострадавшего из замкнутого пространства.

Мнение эксперта

В соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» нештатные аварийно-спасательные формирования создаются во всех филиалах и подконтрольных организациях РусГидро, эксплуатирующих производственные объекты I и II классов опасности, гидротехнические сооруже­ния высокой и чрезвычайно высокой опасности. Состав НАСФ формируется как из числа аттестованных спасателей, так и специалистов существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных и других структурных подразделений энерго­объектов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации нештатные аварийно-спасательные формирования привлекаются для ликвидации последствий ЧС, а также решения задач в области гражданской обороны.

Руслан Магадеев,

руководитель Ситуационно-аналитического центра РусГидро

Мнения участников

Понравились педагоги – опытные высокопрофессиональные спасатели, которые учили, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Каждый из нас проверил свою физическую и психологическую готовность к экстремальной обстановке. И, самое главное, мы получили навыки четкой и слаженной работы в команде, что особенно важно для успеха любой спасательной операции.

Сергей Любимов,

руководитель группы сопровождения энергорынков Чебоксарской ГЭС

Наиболее сложным из заданий была работа в задымленном помещении и передвижение в ограниченном пространстве. При этом обучение, можно сказать, носило соревновательный характер: хотелось выполнить норматив лучше и качественнее других. Все наработанные навыки мы готовы применить в случае необходимости на производстве.

Андрей Щербаков,

грузчик отдела материально-технического обеспечения Камской ГЭС

В каждом филиале должны быть аттестованные спасатели в состав НАСФ. Раз в три года необходимо в обязательном порядке подтверждать свою квалификацию. Во время совместного обучения мы обмениваемся друг с другом практическими навыками по работе в различных аварийных ситуациях.

Ренат Шарипов,

инженер по ГО и ЧС Камской ГЭС