Оценили риски на отлично

Департамент контроля и управления рисками РусГидро подвел итоги первого конкурса на лучшую практику управления рисками в энергохолдинге.

Для эффективной финансово-хозяйственной деятельности компании менеджменту необходимо понимать риски бизнес-процессов и оценивать последствия принятия тех или иных управленческих решений, особенно в современных условиях многозадачности и повышенных требований к энергетической отрасли. В этой ситуации важную роль играют координаторы рисков – их функция стала существенным подспорьем для руководителей предприятий Группы РусГидро.

Чтобы выявить лучшие практики и отметить лидеров, Департамент контроля и управления рисками РусГидро провел конкурс, в котором приняли участие 34 координатора из ключевых подконтрольных организаций РусГидро.

Для оценки работы координаторов использовались следующие критерии: роль руководителя подконтрольной организации в управлении рисками, обоснованность материалов и информативность отчетов по управлению рисками, а также их своевременность.

«Особо хочется отметить роль руководителей подконтрольных организаций, работники которых победили в номинациях, и поблагодарить их за активное участие в выстраивании процессов, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь», – отметила Елена Щёголева, директор по внутреннему контролю и управлению рисками – главный аудитор РусГидро.

По итогам конкурса победителями стали работники следующих подконтрольных организаций

Номинация «Лучший координатор по рискам»

  • Надежда Журавлева, начальник отдела контроля, анализа производственной деятельности и управления рисками Камчатскэнерго
  • Елена Капустина, начальник отдела финансов Рязанской энергосбытовой компании
  • Светлана Ан, начальник управления по развитию и оценке качества РусГидро ОЦО

Номинация «Лучший план мероприятий по управлению рисками в ПО»

  • Татьяна Кондратьева, инженер отдела технической политики и общесистемных вопросов Сахаэнерго
  • Валентина Демидова, главный эксперт группы экспертно-аналитической деятельности и организационного обеспечения СНРГ

Номинация «Лучший план мероприятий по управлению рисками инвестиционного проекта»

  • Виталий Федотов, главный эксперт управления по строительству электросетевых объектов и ТПиР УК ГидроОГК