Растут «дочки»

ДЗО компании учатся зарабатывать.

Один из важнейших пунктов стратегии дочерних обществ РусГидро – расширение спектра предоставляемых услуг. Однако, имея столь крупного основного клиента, бывает очень сложно выполнить большие объемы сторонних заказов, а в нынешних непростых экономических реалиях – найти дополнительные объемы работ на внешнем рынке, где царит жесточайшая конкуренция. Тем не менее пример русгидровских «дочек» доказывает: при правильном подходе можно выиграть тендеры на крупные проекты, выполнить их качественно. 

Недавно состоялось открытие первого пускового комплекса системы водоснабжения в городе Октябрьском (Башкирия). Этот проект – важная часть республиканской адресной инвестиционной программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан». Реализовали его специалисты Башкирского филиала Гидроремонта-ВКК. 

Как пояснил генеральный директор ремонтного ДЗО РусГидро Алексей Ханцев, город испытывал острую потребность в чистой питьевой воде, и в ноябре 2011 года специалисты компании начали строительство новых водозаборных сооружений. Чтобы осуществить этот проект, потребовалось смонтировать 16 насос­ных станций I подъема, пробурить 16 эксплуа­тационных скважин, провести воздушные линии электропередачи общей протяженностью около 17,5 км, проложить более 43 км трубо­проводов, построить автодорогу к площадке водозабора и контрольно-пропускной пункт, возвести здание насосной станции II подъема. Чистоту и биологическую безопасность питьевой воды обеспечивают ультрафиолетовые бактерицидные установки.

Пуск первой очереди системы водоснабжения прошел в торжественной обстановке. В церемонии приняли участие заместитель министра природопользования и экологии Респуб­лики Башкортостан Елена Щекина, глава администрации г. Октябрьского Алексей Шмелев. Вторая очередь будет сдана в ноябре этого года. 

Другой успешный пример реализации крупного заказа – строительство двух высоко­вольтных линий электропередачи общей протяженностью более 25 км в городе Буденновске Ставропольского края для технологического присоединения парогазовой установки ПГУ‑135 при ООО «Ставролен» к сетям филиала МРСК Северного Кавказа. Последний стал заказчиком проекта, а исполнителями – сотрудники Дагестанского филиала Гидроремонта-ВКК. Договор был заключен в декабре 2013 года. Со столь серьезным объемом работ предстояло справиться в кратчайшие сроки. Задача осложнялась еще и тем, что трассы высоковольтных линий проходят по пахотным полям с болотистыми участками, поэтому основную работу по установке опор необходимо было выполнить в зимний период. Специалисты успешно справились, недавно объект был сдан в эксплуатацию.

Внешние заказы на стороне активно ищет и сервисная «дочка» холдинга – «Сервис­Недвижимость РусГидро» (СНРГ). Одними из самых известных ее партнеров стали гос­корпорация «Ростехнологии» и Кремлевский дворец съездов. Сотрудничество с последним началось с модернизации системы видеонаб­людения. Опыт СНРГ в обслуживании систем видео­наблюдения в РусГидро позволил предложить наиболее выгодное решение, которое в несколько раз снизило затраты на модернизацию существующей системы видеонаблюдения. Одно­временно была реализована задача по монтажу и настройке беспроводной сети Wi-Fi высокой плотности для обеспечения мероприя­тия «Выпускник 2015». Для холдинга «Авиа­ционное оборудование» были выполнены: проект по объединению головной компании и филиалов в единое доменное пространство, организация общекорпоративной электронной почты, настройка системы видео­конференций и защищенных каналов связи, что позволило заказчику получить значительную экономию средств и времени на проведение совещаний с филиа­лами, а СНРГ – получить выход на рынок госкорпорации «Ростех».
– Ответственность большая, задачи зачастую сложные и нестандартные, практически всегда требуется выполнить их в крайне сжатый срок, – говорит гендиректор СНРГ Геннадий Иванов. – Но опыт, накопленный в РусГидро, позволяет решать их и успешно конкурировать с более крупными интеграторами. А главное – наше взаимодействие с Кремлевским дворцом съездов и Ростехнологиями на этом не заканчивается, впереди сотрудничество в новых масштабных проектах.

Транспортная компания РусГидро в июне отметила первую годовщину работы. Несмотря на молодость, в ее портфеле крупный и очень сложный проект утилизации древесины, извлеченной из Саяно-Шушенского водохранилища. Его заказчик – Енисейское бассейновое управление Росводресурсов. Очистка залива Джойского от топляка ведется уже шестой год, но завершить эту масштабную работу выпало именно транспортной «дочке». В проекте задействовано огромное количество разно­образной техники: водный транспорт, грузовые машины, специальные механизмы, а кроме того, специалисты различной квалификации. В этом сезоне акваторию очистят от 106 тысяч м³ топляка, а в 2016 году, после того как будет утилизировано еще 69 тысяч м³ древесины и рекультивировано место ее захоронения, Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс наконец-то избавится от этой проблемы.