Второе дно Нижне-Бурейского водохранилища

Ложе будущего Нижне-Бурейского водохранилища «захватил» отряд археологов и студентов Амурского педагогического университета. Им предстоит исследовать два памятника истории – «Безумка-плавильня» и «Безумка-2».

Все обнаруженные артефакты будут задокументированы, отчеты опубликованы и, безусловно, востребованы в будущем. 

Археологические памятники в долине реки Буреи были обнаружены новосибирскими учеными еще в 80-х годах прошлого столетия, в 90-х некоторые из них были частично изучены. Так, при первичном обследовании древней стоянки в устье реки Большие Симичи, у бурейской протоки Безумка, были обнаружены места плавки металла, что и дало название памятнику – «Безумка-плавильня».

– Раскопки имеют общеисторическое значение: они дают информацию о людях, живших на определенной территории, об их культуре, миграциях, – рассказывает главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук Сергей Нестеров. – Именно на материалах раскопок бурейских памятников была построена относительная хронология Западного Приамурья: с раннего железного века до раннего Средневековья. Наши исследования показывают, что населявшие долину Буреи люди начали выплавку железа и белого чугуна еще в XI веке до н. э. В Китае к этому пришли в VII веке до н. э., в Корее – в III.

Кроме того, археологи дают ответы и на прикладные вопросы. Например, с какой частотой случаются катастрофические наводнения. В ходе раскопок установлено, что за последние 6 тысяч лет в долине Буреи произошло три cверхнаводнения. Последнее случилось в конце X – начале XI века н. э.