Стандарт качества

Дальневосточная генерирующая компания стала первой подконтрольной организацией РусГидро, в которой стартовало внедрение корпоративного подхода к формированию производственных программ. После выхода на «новый уровень» крупнейшей генерирующей энергокомпании в ДФО начнется его внедрение в остальных дочерних организациях Группы. «Вестник» поговорил с экспертами о пользе единой методологии и тех шагах, которые нужно пройти на этом пути.

Надежный фундамент

-В Стратегии Группы РусГидро до 2035 года одна из четырех главных целей – развитие энергетики Дальнего Востока. Очевидно, что для надежного и безопасного функционирования энергообъектов необходимо эффективное управление состоянием производственных активов, – говорит заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев. – ДГК – одно из крупнейших предприятий в составе Группы. Внедрив здесь корпоративный подход к формированию производственных программ, мы сразу определим все узкие места, связанные с особенностями эксплуатации объектов тепловой генерации. Цель и сроки амбициозные, но в итоге мы получим опыт, который упростит перевод всех остальных подконтрольных организаций на единый стандарт работы.

Конечно, управление состоянием энергообъектов не существует само по себе, а является одним из вопросов эксплуатации. Для понимания общей картины взаимодействия всех подразделений Производственного блока была создана модель бизнес-процессов. Она хорошо себя зарекомендовала при управлении гидроэнергетическими предприятиями и сейчас масштабируется на всю Группу РусГидро, в том числе на ДГК.

Часть процессов уже приведена к общему знаменателю. Например, специалисты Хабаровской энерготехнологической компании уже задействованы в работе Аналитического центра. Ведется активная работа по наращиванию ресурса Хабаровской ремонтно-монтажной компании. А бизнес-процесс «Управление состоянием производственных активов» настраивается как раз за счет внедрения систем управления проектами и производственного планирования.

Общие подходы к организации производственной деятельности позволяют повысить качество управления объектами и использовать проверенные практики для улучшения показателей работы. В случае с формированием производственных программ такими станут экономный расход денежных средств при сохранении надежности функционирования объектов, обоснованность выбора технических решений, четкая взаимосвязь плановых документов и др.

Так, одним из моментов, который требует внимания материнской компании, является исполнение инвестиционной программы, в которую входят мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции. Если реализация инвестиционных проектов в целом по филиалам ПАО «РусГидро» достигает целевых значений, то средний показатель по подконтрольным организациям ниже (см. график).

В частности

Настроить другие подходы в такой крупной компании, как ДГК, невозможно просто направив сверху инструкции. География и количество объектов, специфика оборудования и особенности самих станций, а также уровень подготовки персонала – необходима поправка на эти и другие факторы.

Внедрению стандартов работы предшествовали организационные и образовательные мероприятия. Была составлена дорожная карта, профильные департаменты Исполаппарата РусГидро провели анализ программ производственной деятельности ДГК и подготовили предложения по актуализации действующих регламентов в части синхронизации сроков формирования программы со сроками подготовки бюджета, бизнес-плана и инвестиционной программы.

Параллельно готовилась «почва» с помощью серии образовательных семинаров. Так, еще в ноябре 2021-го прошел семинар-совещание всех главных инженеров Группы РусГидро, где у технических руководителей ПО была возможность познакомиться с основами проектной деятельности и обменяться мнениями с коллегами из филиалов.

– Это был первый опыт совместного обсуждения существующей системы планирования и реализации производственных программ техническими руководителями филиалов РусГидро и подконтрольных обществ. В рамках очного совещания и деловой игры открыто обсуждались достоинства и недостатки существующей системы планирования. Предложения участников были учтены при актуализации нормативной документации, – поясняет директор Департамента реализации производственных программ РусГидро Алексей Никитин.

Следующая встреча прошла уже с представителями ДГК. На ней обсуждались основные факторы, которые тормозят выполнение плановых показателей инвестиционной программы по техническому перевооружению и реконструкции.

– Совместно мы вывели основные причины, такие как проблемы с качеством планирования и проектирования, корректная оценка сроков отказа оборудования, срыв сроков проведения регламентных процедур и поставок, нехватка персонала, – говорит начальник управления Департамента реализации производственных программ РусГидро Дамир Балтабаев. – Большую часть из них можно решить через создание системы управления проектами на предприятии с опорой на тот опыт, который получен нами при реализации программ ТПиР на филиалах РусГидро.

Дело в практике

Завершающим этапом подготовительной части стал трехдневный семинар, который прошел в июле в Хабаровске. В нем участвовали более 100 сотрудников отделов подготовки и проведения ремонтов структурных подразделений ДГК и руководители подконтрольной организации. Обучение проводили сотрудники Производственного блока Исполаппарата РусГидро, в качестве модераторов рабочих групп выступили также профильные работники филиалов, успешно работающие и хорошо знающие инструменты, требования и процедуры.

– К семинару мы долго готовились. В течение года разрабатывали методику формирования производственных программ, позволившую конкретизировать единые правила для предприятий Группы. Программу, задания и презентации продумывали в течение трех месяцев. Было волнительно, но у нас получилось, – рассказывает начальник управления сводного планирования и анализа Департамента реализации производственных программ РусГидро Владимир Андреев. – Все участники отработали с полной отдачей, пройденное обучение позволило коллегам из ДГК осознать, как должен быть правильно организован процесс.

Отдельно на семинаре были рассмотрены вопросы методики приоритизации и балансировки мероприятий в составе производственных программ.

– Исходя из состояния активов, выбирается вид технического воздействия – для нормальной работы оборудования будет достаточно ремонта или в перспективе необходимо техперевооружение. Обоснование вида работ формируется, отталкиваясь от оценки технического состояния и понимания финансовых возможностей и ограничений. От присвоенной оборудованию и сооружениям группы критичности зависит полученный приоритет и, соответственно, сроки реализации технических воздействий. Для дальневосточных предприятий (по сравнению с гидроэнергетическими объектами) проработан вопрос создания дополнительного уровня приоритизации внутри первой и второй групп критичности, основанный на технической стороне выявленных отклонений от нормальной работы оборудования, – объясняет заместитель директора Департамента технического регулирования РусГидро Роман Клочков.

Теоретические знания закрепили с помощью практических заданий в информационной системе «Модуль сводного планирования» (ИС МСП), в которой работают филиалы РусГидро и ПО с гидрогенерацией.

Какой план

– С внедрением модуля ДГК фактически присоединяется к принятым в Группе стандартам, но, конечно, с учетом нашей производственной специфики. Правильно выстроенный процесс планирования, направленный на рациональное использование и распределение ресурсов в централизованной информационной системе, позволит не только взвешенно оценить общую потребность в воздействиях, но и грамотно расставить приоритеты в условиях дефицита финансирования, – отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер ДГК Валентин Тениховский. – Если говорить о сложностях, то возможны проблемы с разукрупнением основных фондов в соответствии с классификатором РусГидро, этот процесс займет определенное количество времени и ресурсов.

В ДГК формирование производственных программ в формате ИС МСП намечено на август-сентябрь. Итогом внедрения нового подхода станет согласование и утверждение в установленном порядке производственных программ ДГК на 2023–2028 гг., которые запланированы на конец ноября текущего года.

Вся система передаваемых нами знаний и инструментов направлена на то, чтобы не усложнить, а – после прохождения переходного периода – облегчить жизнь вовлеченных в процесс работников. Внедрение системы идет через обучение и разъяснительную работу на всех уровнях – от руководителей производственных объектов до специалистов станций и подрядных организаций. В качестве выгод коллеги получают снижение трудозатрат на формирование производственной программы, документальных обоснований мероприятий в составе программ, на подготовку отчетности, уменьшение количества отклонений от графиков, в том числе за счет повышения точности планирования и вовлечения в процесс контрагентов, а значит, и отсутствие отдельного вида работы, связанной с поиском причин нарушений сроков.

Алексей Никитин,

директор Департамента реализации производственных программ РусГидро