Кругом вода!

Водная стихия, такая завораживающая, притягательная и многообразная… Неудивительно, что многие наши коллеги находят в ней и источник адреналина, и способы релаксации, и возможности для развития физических способностей и силы характера. У каждого своя история, полная побед и вдохновения.

Привет, нерпа!

Ирина Бадичка, инженер управления по работе с корпоративными клиентами филиала ДЭК «Камчатскэнергосбыт»:

Подводным плаванием с задержкой дыхания, или фридайвингом, увлекаюсь пять лет. Все началось с того, что однажды в бассейне я увидела ребят с необычными – около метра длиной – ластами. Меня буквально заворожили их изящные движения под водой. Уже на следующей тренировке я была в их команде, а через три месяца погрузилась в воды Малой Лагерной бухты Тихого океана. Страха не было, безумно хотелось увидеть подводный мир: «лес» из актиний, морские губки, голожаберные моллюски, мягкие кораллы, ежи, крабы, раки-отшельники, медузы. От этой фантастической красоты эмоции захлестывали!

Навсегда запомнилась первая встреча с нерпой. Я передвигалась в зарослях ламинарии, морской капусты, плыла, раздвигая листья, в поисках чего-нибудь интересного. Очередное движение руки – и на меня смотрит мордочка с огромными глазами и усами. Это и была нерпа. Испуг у нас обеих был настолько сильным, что мы мгновенно метнулись в разные стороны! Осознание безопасности пришло в ту же минуту, но, думаю, адреналина мы обе «поймали».

Клуб фридайвинга и подводной охоты «Риф» стал для меня вторым домом, ныряем круглый год. За это время я научилась задерживать дыхание на 3 минуты в бассейне и погружаться под воду на глубину 16 метров.

Раф и драйв

Константин Зангиев, специалист по управлению имущественным комплексом Северо-Осетинского филиала:

Мы с коллегами занимаемся рафтингом уже 12 лет. Идея покорения горной реки принадлежит директору филиала Виталию Тотрову – однажды он предложил нам сплавиться по левому притоку Терека, реке Ардон.

В первом сплаве приняли участие всего 10 коллег, но позже рафтинг стал нашим любимым корпоративным видом спорта. У нас, энергетиков, есть преимущество: мы знаем график сброса воды. Река Ардон выбрана не случайно – каскад Зарамагских ГЭС стоит именно на ней, и мы планируем свои сплавы на периоды сброса. Так гораздо больше драйва!

«Ардон» в переводе с осетинского означает «бешеная река», и это название полностью отражает ее характер. Рафтинг – это опасно и нелегко. На пути встречается множество природных препятствий: устье реки очень каменистое, а там, где камни собираются в гряды, образуются пороги. Одновременно мы проходим еще и испытание холодной водой – Ардон берет начало в ледниках Кавказского хребта.

Я думаю, что в любви к рафтингу отражается часть наших профессиональных устремлений – укрощать непокорные горные реки, то лопастями турбин и мощью плотины, то собственными руками, вооруженными веслами.

Речной байкер

Сергей Смирнов, руководитель группы ТиГМО ПТС Каскада Верхневолжских ГЭС:

Мое первое знакомство с аквабайком произошло летом на Волге. Я увидел людей, катающихся на стоячих гидроциклах, один из них оказался моим знакомым. Мне интересны техника, активные виды спорта и скорость, поэтому я сразу забыл про купание и стал рассматривать гидроцикл приятеля. Когда мне предложили попробовать прокатиться, согласился не раздумывая. Ко всеобщему удивлению, не только сразу встал на ноги, но и попытался проехать по выставленной трассе из буев. В тот момент я понял, что это – мое.

Аквабайк занял большое место в моей жизни – я катаюсь по красивым акваториям Рыбинского водохранилища, Волги и маленьким речкам региона, регулярно тренируюсь по установленной на воде трассе, участвую в кольцевых гонках на аквабайках.

В момент старта, когда звук двигателя заглушает все вокруг, время останавливается – только ты, скорость и десяток таких же парней, желающих встать в цент­ре пьедестала и поднять над головой заветный кубок. В этом году я реализовал поставленную цель – принял участие в чемпионате России и получил первый взрослый разряд.

СПРАВКА

Узнать больше об увлечении Виктории и гидролатах можно здесь.

Польза в каждой капле

Виктория Ларюкова, секретарь руководителя Бурейской ГЭС:

Изготовлением эфирной воды, или, по-другому, гидролатов, я занимаюсь уже более четырех лет. Идею подала свекровь, которая как-то в разговоре отметила, что мы живем в прекрасной, экологически чистой местности, и здесь можно попробовать создавать такой натуральный и многофункциональный продукт, как эфирная вода. Я загорелась и практически сразу купила необходимое оборудование.

Процесс изготовления эфирной воды в реальности оказался очень прост. В сухопарник складываем сырье, внизу расположена колба с водой. Вода закипает, пар проходит сквозь растения, затем остывает и капельками собирается в тару. Получается паровой дистиллят – чистейшая вода с эфирными маслами, биофлавоноидами, ферментами, дубильными веществами природного происхождения.

Во дворе я выращиваю лаванду, мелиссу, мяту, шалфей. Возле дома растет пихта, другие хвойные, смородина. Специально для гидролатов культивирую розы, а в осенне­зимний период активно использую цитрусовые.

Своим хобби я занимаюсь только в хорошем настроении, делаю все под музыку. Реализуется эфирная вода в основном через сарафанное радио. Отдавая ее заказчикам, я всегда говорю: «Пользуйтесь в удовольствие».

Вместе с ветром

Александра Романова, казначей Новосибирской ГЭС:

Никогда бы не подумала, что буду с нетерпением ждать ветер! Проживая на берегу Обского моря, я часто видела яркие паруса виндсерферов. Любовалась, восхищалась этим видом спорта, но к себе его даже не примеряла – думала, что это очень сложно, и у меня не получится. Но я постоянно ищу новые увлечения и этим летом решила попробовать себя в виндсерфинге.

Записалась на занятия с инструктором. Сначала было сложно: тело не слушалось, стопы сводило от напряжения, а ведь нужно еще и быстро соображать, что делать с парусом. А всего через несколько занятий я гораздо увереннее стояла на доске. Я узнала о технике управления парусом и принципах виндсерфинга, расширила свой лексикон: такие слова, как оверштаг, фордевинд, галфинд, стали частью моего словарного запаса. А еще виндсерфинг открыл для меня новые грани морской природы.

С каждым разом я все больше и больше влюбляюсь в этот вид спорта и в ту свободу, которую он дарит.

В свободном плавании

Елена Орлова, начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС:

Я всегда любила воду, с раннего детства она была моим источником радости и свободы. С 7 лет я купалась в открытых водоемах, не испытывая страха. Когда мы переехали в Новосибирск, я стала посещать бассейн и заниматься круглый год.

Плавание заряжает меня энергией, снимает усталость и поднимает настроение. Могу в выходной день встать в 6:30, чтобы уже в 8 часов быть в бассейне. И это мне нравится больше, чем возможность поспать лишний час или два.

Дом, в котором мы живем, стоит на берегу Обского моря, поэтому в теплое время года я плаваю ежедневно: минут 20 утром перед работой и около часа на закате солнца. Я начинаю купальный сезон, как только вода прогревается до комфортных 18 градусов, и завершаю его в октябре.

Эту любовь разделяет и семья: дочь и внук уже несколько лет катаются на сапбордах. Я решила не отставать – и получилось! Невероятные ощущения управления не только лодкой, но и собственным телом теперь со мной навсегда. Я осознала, что границ у моих возможностей практически не существует, и с каждым преодоленным препятствием я становлюсь более сильной и уверенной в себе.