Лаборатория интеллекта

На кафедре «Гидроэнергетика и во­зобновляемые источники энергии» МЭИ завершились монтаж и программирование оборудования новой интеллектуальной лаборатории «­Гибридный энергетический комплекс на основе ВИЭ», оснащенной при поддержке РусГидро. Пять современных стендов, образующих единый учебно-исследовательский комплекс, позволят преподавательскому составу и студентам кафедры исследовать режимы управления электростанциями при меняющихся погодных ­условиях.

Комплектация стендов, собранная в МЭИ, единственная не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, – сказал старший преподаватель кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии кандидат технических наук Алексей Васьков. – Даже в Германии, где изготовили для нас стенды, такой набор – большая редкость.

Сборка и подключение сетевых систем электроэнергетической лаборатории проводились персоналом компании-дистрибьютера «Русучприбор» при участии специалистов немецкой фирмы Lucas-Nülle. По словам немецких коллег, одной из главных особенностей стендов, установленных в МЭИ, является то, что это цельный комплекс, позволяющий изучать режимы работы разных электростанций на основе ВИЭ и управлять ими в условиях интеллектуальной энергосистемы SmartGrid.

В ближайшее время на этом оборудовании смогут поучиться и специалисты РусГидро, для которых будут созданы специальные образовательные программы.