Не просто уборка

Юбилейный, 15-й сезон благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» завершен. За годы существования акция по уборке берегов водоемов в регионах присутствия Группы РусГидро переросла в целое экологическое движение, включающее посадку и уход за зелеными насаждениями, благоустройство пляжей, набережных и парков, экологические сплавы и даже очистку скал от вандальных надписей.

Могли ли организаторы акции, впервые проведенной в 2005 году в Нижегородской области, подумать, что через 14 лет ее будут проводить в Магаданской области, Якутии и на Сахалине? Среди ее участников – волонтеры всех возрастов: от дошколят до ветеранов. На экологическое мероприятие приходят целыми семьями и несколькими поколениями.

«оБЕРЕГАй» – это не просто скучная уборка мусора. Неотъемлемой частью эко­акций стали творческие выступления со стихами и песнями, творческие состязания экологических плакатов, рисунков, инсталляций из собранного мусора, квесты на знание окружающей среды, а также конкурсы на самые оригинальные находки и самое большое количество собранного мусора.

Первыми в апреле этого года открыли сезон экоакции работники филиала «Хабаровская генерация» ДГК, которые очистили от мусора прибрежную полосу реки Амур протяженностью 1 км вблизи Комсомольской ТЭЦ‑2. Традиционно сезон акции завершили филиалы, расположенные в южных регионах страны, – Каскад Кубанских ГЭС и Северо-Осетинский филиал. 

Впервые в этом году акция «оБЕРЕГАй» прошла в Биробиджане. Волонтеры Хабаровской теплосетевой компании ДГК не только очистили от мусора берег реки Биры, но и высадили «Аллею энергетиков» из саженцев сосен. Мероприятие приурочили к 85-летию города.

При проведении акции «оБЕРЕГАй» организаторы активно сотрудничают с местными властями, учитывая потребности городов и соответственно адаптируя формат акции. Местом проведения уборок стали уже не только близлежащие водоемы, но и отдаленные туристические стоянки, до которых можно добраться только на плавсредствах. И если в некоторых городах энергетики отмечают резко снизившее­­ся количество бытового мусора, то в других предстоит большая работа по экологическому воспитанию местного населения.

До встречи в следующем году на наших берегах!

Итоги 2019 года

32 экоакции проведены

20 регионов охвачено

>2500 участников

>3500 мешков мусора собрано


Кстати

По завершении сезона экоакции РусГидро приглашает волонтеров принять участие в фотоконкурсе «оБЕРЕГАй‑2019». Опубликуйте свои фотоснимки, сделанные во время мероприятия, в социальных сетях Instagram, Facebook, «ВКонтакте» с хештегом #oberegai. Фотографии должны соответствовать одной из трех номинаций: 

  • «Лучшая команда» (фотография, на которой запечатлена работа всей команды) 
  • «Самый красивый уголок природы» (пейзажная фотография уголка природы, убранного в ходе экоакции)
  • «Selfie-оБЕРЕГАй» (фотография самого себя во время проведения мероприятия с обязательным логотипом акции на фотоснимке) 
Организаторы выберут лучшие фотографии и устроят голосование на сайте oberegai.rushydro.ru. Авторы снимков, набравших самое большое количество лайков в каждой из номинаций, будут отмечены поощрительными призами.