Удивительные рядом

Иногда годами работаешь с человеком и не знаешь, что он не только мастер своего дела, но и преуспел в творчестве или другом хобби. Редакция «Вестника» решила выяснить, какие необычные увлечения есть у работников РусГидро, – удивляйтесь вместе с нами.

Блогер, знает толк в играх

На YouTube-канале «Мир настольных игр» машиниста гидроагрегатов Жигулевской ГЭС Александра Кузнецова уже больше 4000 подписчиков, и интерес публики продолжает расти.

Александр больше десяти лет увлекается настольными играми. Сначала он просто играл с друзьями и собирал собственную коллекцию игр разных жанров и направлений, а три года назад стал снимать небольшие ролики и выкладывать их на YouTube. Популярностью у аудитории пользуются честные и подробные обзоры, которые помогают сориентироваться в многообразии настольных игр. Если теряетесь в выборе, хотите разбираться в играх и понимать, какие будут вам интересны, подписывайтесь на канал нашего коллеги.

Моделист-фантаст

Инженер по наладке цеха тепловой автоматики и измерений Нерюнгринской ГРЭС ДГК Константин Шутин превращает обыкновенные предметы в фантастические.

Тяга к самодельным вещам и инженерии проявилась у него еще в раннем возрасте – он стремился модернизировать все свои игрушки. Со временем это стало хобби, и сейчас Константин воссоздает из подручных материалов предметы ушедших эпох, стилизуя их под старину. А недавно он увлекся стимпанком – это научно-фантастический жанр, который моделирует цивилизацию, заменившую электронику и вычислительную технику освоением в совершенстве механики. Его можно узнать по изобилию рычагов, вентилей и шестеренок, компасов, ключей, замков и других элементов. Вдохновленный этими образами, Константин смастерил из жесткого диска миниатюру старинного парового котла. Сейчас он работает над декором больших часов в той же стилистике.

Реконструктор в роли снайпера

Два года назад ведущий экономист группы тарифного регулирования Приморской генерации ДГК Юлия Коробейникова начала участвовать в исторических реконструкциях событий Второй мировой войны, которые проводит военно-патриотический клуб «Влад-Камрад». А в этом году Юлия сыграла свою роль в мероприятии всероссийского масштаба – реконструкции Южно-Сахалинской операции.

Подготовка проекта велась больше полугода. Участники «Поискового движения России» искали и закупали оборудование, запасали патроны, писали сценарий. Специалисты воссоздали фортификационные сооружения: насыпали вал, протянули колючую проволоку, при помощи экскаватора восстановили ров, а также задействовали бетонные доты, которые сохранились со времен боев.

По сценарию членам операции предстояло захватить японский полицейский пост Хандаса Котонского укрепрайона. Амуниция и снаряжение полностью соответствовали историческим. Юлия для себя выбрала роль снайпера. «Все выглядело очень реалистично, – рассказывает она. – Как участники реконструкции, так и зрители чувствовали злость, боль, страх, растерянность и… гордость. Мы прониклись силой духа советского солдата».

Кукольных дел мастер

Инженер ПТО Вилюйского филиала АО «Теплоэнергосервис» Светлана Брусова семь лет назад заинтересовалась созданием авторских кукол. Она долго собирала информацию, разбиралась с различными техниками и, наконец, решилась попробовать. На первую куклу ушло девять месяцев, а сейчас она уже отточила свое мастерство так, что может создать такое произведение искусства за два-три месяца. Большинство кукол выполнены в технике папье-маше, а недавно Светлана освоила самозатвердевающий пластик. Куклы расписаны маслом и акрилом, для тонировки используется пастель.

Светлана не раз становилась призером конкурсов декоративно-прикладного искусства, а в сентябре этого года заняла второе место на престижной Международной выставке MunecArt. Выставка проходила онлайн, благодаря чему мастера из разных уголков земли могли показать свои работы, обменяться опытом и поучаствовать в мастер-классах.

Художник без границ

Начальник управления взаимодействия с сетевыми организациями Красноярскэнергосбыта Елена Конторина с детства увлекается рисованием. Став энергетиком, творчество она не забросила, а превратила его в хобби. Елена использует акварель, тушь и акрил, а «полотнами» могут стать самые разные материалы – в ход идут и газеты, и оберточная бумага.

Однажды, вдохновившись творчеством авангардистов, Елена решила порадовать коллег: взяла упаковку от подарка и за вечер сотворила необычную картину. На ней изображен олень, его рога плавно переходят в ветви деревьев, а на спине вдруг вырастают опоры ЛЭП. Этим произведением Елена открыла цикл работ, посвященных профессии.

Одна из главных задач Елены в рабочей жизни – устранение разногласий, которые возникают по объемам и суммам начислений между Энергосбытом и сетевиками. Это требует навыков экономиста и дипломата одновременно. «После творческих выходных я прихожу на работу совершенно с другим настроением, – говорит Елена. – И это помогает посмотреть по-новому на любую проблему и найти выход, даже если еще в пятницу казалось, что решения нет».

На одном языке с природой

Картина-панно виноградной лозы со свисающими гроздьями спелых, крупных ягод-пуговиц. Древнегреческая амфора, узкое горло которой опутали веточки полевых цветов из картона. Экзотическая, словно из глубины океана, рыба с чешуей из монет и гаек и с плавниками из старых дверных ключей, такими колкими на вид, что способны защитить от любого хищника. Букет только что распустившихся желто-оранжевых садовых роз… Больше всего Алена любит пейп-арт. Также ей нравится работать с природным материалом – листьями, веточками, засушенными цветами. По словам Алены, творчество отвлекает ее от будничных проблем и успокаивает душу.