Кровные узы

В центральном офисе РусГидро прошел второй День доброго здоровья.

5 февраля, полгода спустя после первой акции, на Малой Дмитровке вновь встретились специалисты Центра крови Федерального медико-биологического агентства России и сотрудники холдинга. В этот раз сдать кровь изъявили желание 90 человек. 

ЗНАКОМЫ ВСЕ ЛИЦА

Главное отличие нынешнего Дня доброго здоровья от предыдущего – пожалуй, настрой добро­вольцев. Несмотря на праздничную атмосферу, все они серьезны и сосредоточены. Врачи же, напротив, сияют улыбками.

«Знакомые все лица», – говорит Вадим Мальцев, который на прошлой акции возглавлял выездную бригаду Центра крови, а сейчас ведет осмотр доноров. Впрочем, никаких поблажек на знакомство не делает: тщательно изучает анкеты, задает множество вопросов, измеряет давление и только после этого отправляет на экспресс-анализ к лаборанту. Сегодня бригадой руководит Надежда Даниялова. Она успевает и людей осматривать, и проверять, как чувствуют себя сдающие кровь, и приветствовать тех, кто только приступил к заполнению анкеты.

– Я готовился очень тщательно, – докладывает Надежде Александровне очередной желающий влиться в донорские ряды – крепкий молодой мужчина. – Даже ужинать не стал, чтобы диету не нарушить, и позавтракал совсем чуть-чуть...

– Надо было поужинать, – строго говорит врач, но, увидев, как расстроился мужчина, отправляет его пить обязательный перед донацией сладкий чай. – Вы сейчас сушек с чаем побольше съешьте, и все будет хорошо!

«МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ»

Одним из первых, как и на прошлой акции, сдает кровь почетный донор России Михаил ­Пахомов, менеджер по клинингу ООО «Континент» – эта организация отвечает за чистоту и порядок в центральном офисе и на прилегающей территории. Очередь до Максима Сухарина, главного эксперта ­дирекции по управлению рисками РусГидро, пока не дошла, и он внимательно наблюдает за ­процедурой.

– К сожалению, в предыдущих донорских акциях мне поучаствовать не удалось – был в командировках, – говорит он. – Но планы влиться в донорское движение вынашиваю давно и намерен сдавать кровь регулярно.

К 11 часам на Малую Дмитровку прибывают сотрудники одной из самых крупных «дочек» холдинга – Гидроремонта-ВКК. В этой делегации из 11 человек большинство сдают кровь повторно.

– Когда мы узнали об очередной донорской акции, сразу же пересмотрели свои графики командировок, чтобы сегодня обязательно принять в ней участие, – рассказывает начальник отдела обеспечения проектно-разрешительной документации Юрий Кашлев. – Сдавать кровь я начал давно, когда служил в армии, а сейчас горячо поддерживаю инициативу компании. Мы с коллегами считаем, что такие ­добрые дела еще больше сплачивают наш дружный коллектив. 

Сдавшие кровь герои отправляются подкрепить силы гранатовым соком, гематогеном и удивительным розовым печеньем в форме сердечек, которое специально для акции испек бессменный участник всех добрых дел компании, руководитель офисного ресторана Антон Шленов. 

МЕНЬШЕ СТРЕССОВ, БОЛЬШЕ ВОДЫ!

Спустя три часа поток доноров сходит на нет и сотрудники Центра крови вслед за гидроэнергетиками идут к столам Межрегионального благотворительного фонда помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ» и фонда «Подсолнух», который опекает детей с нарушениями иммунитета. Покупают сувениры, пробиотические напитки, участвуют в лотерее.

Фонд «ОРБИ» сотрудничает с РусГидро второй год. В этот раз его специалисты – неврологи, дие­тологи, физиотерапевты – снова консультируют всех желающих, рассказывают о профилактике инсульта, делают УЗИ сосудов шеи. На прием пришли более 70 человек. 

– Таким пациентам можно только радоваться, они очень ответственно относятся к собственному здоровью, – говорит врач-узист Жанна Чимагуа. – Сегодня у меня люди самых разных возрастов, но никаких опасных патологий я не выявила – все в пределах нормы. 

Советы докторов по профилактике такого опасного заболевания, как инсульт, просты: больше гулять, не принимать все близко к сердцу, пить больше воды и, конечно, следить за собственным питанием. 

Коробка для пожертвований фонда стабильно пополняется купюрами разного достоинства. Эти деньги пойдут на реабилитацию 36-летнего жителя Санкт-Петербурга Виталия Антошина, перенесшего инсульт два года назад.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

В 13:00 донорская акция завершается. Сотрудники Центра крови загружают в микроавтобусы оборудование, благотворительные фонды подсчитывают выручку.

– Хочу отметить прекрасную организацию мероприятия, – говорит Надежда Даниялова. – Все отнеслись к сдаче крови очень ответственно, потому и отводов было очень мало. Особенно важно, что большинство добровольцев пришли сдавать кровь повторно. Дело в том, что плазма находится в карантине полгода – до следующей сдачи крови тем же донором. А это означает, что уже сего­дня-завтра, после соответствующих анализов, она поступит тем, кто в ней нуждается. Надеюсь, что вы еще раз пригласите нас к себе, поэтому не прощаюсь. До новой встречи!

День доброго здоровья в прямом смысле слова связал кровными узами гидроэнергетиков и пациентов многих московских больниц, в том числе Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева, в котором лечатся более 500 детей – подопечных фонда «Подари жизнь». А все сотрудники выездной бригады получили от РусГидро памятные подарки: энциклопедию «Хочу все знать» и книжку «Речка. Речка, где твой дом?».