Долгая дорога к рекорду

Обычно в рубрике «Человек месяца» редакция рассказывает о людях РусГидро, которые не так давно чем-то отличились. И в этот раз все так, но немного по-другому. Начальник отдела менеджмента качества Исполаппарата ДРСК Эдуард Ходаковский получил на руки сертификат Книги рекордов Гиннесса – за заплыв через Берингов пролив. Правда, сделал он это в 2013 году.

Плаванием Эдуард увлекался в школе, а в студенчестве хобби забросил. Но с приходом в 2009 году в ДРСК, где развито спортивное движение, решил вернуться к регулярным тренировкам. В Благовещенске находится одна из лучших российских школ плавания в холодной воде, и он решил попробовать себя в этом экстремальном виде спорта.

Первую награду – бронзу – Эдуард получил в 2012-м на чемпионате мира в Латвии. В 2013 году ему поступило предложение принять участие в эстафетном заплыве через Берингов пролив в составе международной команды из 65 пловцов.

«Я и близко не представлял, какие трудности меня ожидают», – говорит спортсмен. От Чукотки до Аляски по прямой 86 км, но с учетом течений и ветра пришлось проплыть 134 км. Участники менялись каждые 10–15 минут. В первый заплыв Эдуард из-за холодного течения плыл в воде температурой всего 2°С вместо ожидаемых 8°С. Следующее погружение было ночью в открытом океане, в акватории которого обитают хищники: косатки, моржи, сельдевые акулы. У острова Ратманова съемочная группа на надувной лодке рискнула подплыть к лежбищу морских слонов – животные атаковали их, едва не потопив.

Заплыв длительностью 8 суток сразу же зафиксировали в книгах рекордов России и Европы. Для получения признания Гиннесса необходимо было предоставить непрерывную видеосъемку, но ее во время заплыва не смогли вести. Но достижение признали в 2014-м во Всемирной ассоциации плавания в открытой воде, затем поддержали в Ассоциации ледового плавания. И, наконец, согласились и представители Гиннесса – в 2019 году, но потребовалось еще время, чтобы документы нашли своего владельца.