Как я провел лето

Как и многие другие сотрудники компании, мастер оперативно-выездной бригады (ОВБ) Благовещенского РЭС Амурского филиала ДРСК Алексей ­Тесля восстанавливает электроснабжение в пострадавших от летнего паводка населенных пунктах.

Алексей Тесля на аварийно-восстановительных работах в селе Владимировка.

Для Алексея Тесли главным воспоминанием о лете 2021 года будут рабочие дни, проведенные в болотниках, либо в общевойсковом защитном комплекте. Порой по грудь в воде он обходит затопленные территории, проверяя трансформаторные подстанции и ЛЭП. В условиях второй волны паводка в Амурской области только круглосуточный мониторинг их состояния позволяет обеспечивать безопасность жителей, а после схода воды – оперативное подключение потребителей.

«Во время подъема уровня рек мы, исходя из прогноза и ради безопасности населения, отключаем электроснабжение. Но теперь, благодаря сдерживающим воду дамбам, удается не обесточивать Владимировку полностью. Основная работа – по подключению домов из зоны паводка – начинается сразу после его окончания. Так, в июне-июле пришлось работать 4 недели подряд без выходных в течение всего светового дня. В августе тоже прикладываем максимум усилий, чтобы обеспечить всех электричеством», – отмечает Алексей Тесля.

Село Владимировка на берегу реки Зея оказывается в зоне подтопления не первый раз. Еще свежи в памяти события 2013 года, когда юг Дальнего Востока подвергся небывалому наводнению, вызванному затяжными осадками на большой площади. Энергетик с 20-летним стажем за время работы электрослесарем по ремонту оборудования распредустройств, а затем мастером ОВБ неоднократно принимал участие в аварийно-восстановительных работах. Его труд был отмечен благодарностями и грамотами руководства ДРСК, а также благодарностью Минэнерго РФ.