Станция у села Эзми

65 лет с момента ввода в промышленную эксплуатацию отметила 3 марта Эзминская ГЭС. До пуска Зарамагской ГЭС-1 она была самой мощной гидроэлектростанцией Северной Осетии. Но и сейчас продолжает снабжать энергией крупнейший район республики. А предстоящая в 2021 году комплексная модернизация станции позволит увеличить мощность еще на треть.

Возведение Эзминской ГЭС началось в 1949 году, на следую­щий год после пуска первой гидроэлектростанции на реке Терек – Дзауджикауской ГЭС. Изначально строительство Эзминской станции предусматривалось еще планом ГОЭЛРО. Но по результатам технико-экономических расчетов предпочтение было отдано Гизельдонской ГЭС, которая стала первой крупной гидро­электростанцией в Северной Осетии. К освоению потенциала Терека вернулись после Великой Отечественной войны – развитие промышленности требовало увеличения производства электроэнергии, причем с использованием преимущественно местных источников. Согласно замыслам проектировщиков, Эзминская ГЭС должна была работать в комплексе с вышележащей, более мощной Дарьяльской ГЭС на севере Грузии, по­этому в деривационном тоннеле Эзминской ГЭС оставили задел для соединения двух станций, а головной узел рассматривался как временное сооружение. Но впоследствии от строительства Дарьяльской ГЭС отказались. Так Эзминская ГЭС, пуск которой состоялся в 1954 году, являлась крупнейшей гидроэлектро­станцией республики вплоть до пуска Зарамагской ГЭС-1 в феврале 2020 года.
Здание Эзминской ГЭС_3_L.jpg Здание ГЭС и трехниточный турбинный водовод. Фото пресс-службы Северо-Осетинского филиала РусГидро.
В результате многолетней эксплуатации ГЭС ее оборудование потребовало модернизации. Первым этапом стала реконструкция головных сооружений. Задуманные проектировщиками как временные, они не обеспечивали полноценной очистки воды от наносов, что приводило к заиливанию бассейна суточного регулирования и повышенному износу турбин. А ремонтные работы на головном узле приводили к необходимости остановки станции.

Реконструкция Эзминской ГЭС началась в 2014 году в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ). На головном узле были удлинены камеры отстойника, что позволило обеспечить более качественную очистку воды от наносов. Построен новый зимний обводной канал, который позволит проводить ремонты без остановки станции. Ведутся работы по реконструкции водосбросного сооружения головного узла. С октября 2021 года Северо-­Осетинский филиал приступит к замене гидроагрегатов, электротехнического и вспомогательного оборудования, реконструкции гидротехнических сооружений напорного узла. 

Справка 

Эзминская ГЭС – станция деривационного типа – расположена на реке Терек в 23 км от Владикавказа, верхняя ступень Терского гидрокаскада. Станция мощностью 45 МВт полностью обеспечивает потребность в электроэнергии самого многонаселенного района в Северной Осетии – Пригородного.