Когда доноры смеются

На Малой Дмитровке прошел третий День доброго здоровья.

Появлению машин Центра крови Федерального медико-биологического агентства у центрального офиса ­РусГидро на Малой Дмитровке уже никто не удивляется. «У соседей опять донорская акция. Давно пора и у нас такую провести», – говорят обитатели соседних офисов. 9 сентября гидро­энергетики и их друзья собрались на очередной День доброго здоровья.

И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В холле множество оттенков красного: розово-коралловая арбузная мякоть, красные жилеты сотрудников центра крови, алые воздушные шары-сердечки и, наконец, сама кровь, темно-бордовая, течет себе по трубочкам в пакеты...

– Ну до чего же приятно здесь бывать, всегда вы что-нибудь необычное придумаете! – говорит глава выездной бригады Надежда Даниялова, озирая гору арбузов прямо у входа. 

Надежда Александровна ру­ководила процессом и 5 февраля, так что со многими участниками акции знакома лично. Идею угощать доноров бахчевыми поддерживает целиком и полностью: дня три до донации арбузов лучше не есть, зато после – на здоровье! 

Добровольцы сияют улыбками, у медиков настроение отличное. Первой донорское кресло заняла Екатерина Мирошникова из компании «Меркатор», непременный участник всех благотворительных акций РусГидро. Пока Кате вводят в вену иглу, она рассказывает медсестре что-то веселое, обе буквально покатываются со смеху. 

– Чему вы так веселились? – спрашиваем Екатерину после процедуры.

– А чего грустить?! Мне эта акция очень нравится. Донорство – правильное дело.

 Среди знакомых лиц сотрудники Гидроремонта-ВКК, члены молодежного совета Института Гидропроект» и Почетный донор России Михаил Пахомов, менеджер по клинингу ООО «Континент». 

– Мы – ответственные за чистоту и красоту, – говорит Владимир, коллега Михаила Пахомова. – И конечно, участвуем по мере сил во всех добрых начинаниях нашего клиента – РусГидро.

ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

Сегодня большинство доноров со стажем. Потому-то, говорят специалисты Центра крови, все подготовились отлично. Есть те, кто сдавал кровь раньше, но к донорскому движению холдинга присоединился впервые, например, ­Евгений Дод. 

– Настроение возвышенное, – сказал он по окончании процедуры. – Готов сдать еще прямо сейчас!

Из тех, кто давно мечтал и наконец отважился, обнаружился только один человек – Екатерина Демидова, пресс-секретарь Корпоративного университета гидроэнергетики. 

– В первый раз было очень страшно, – не скрывает Катя. – Для меня это шаг в бездну: панически боюсь вида крови, иголок! Перебороть этот страх помогла мысль, что есть люди, которым гораздо больнее, чем мне сейчас, и кровь необходима для спасения их жизни. А вообще, приятно сознавать, что вскоре у меня появится кровный брат или сестра. Через полгода приду снова, обещаю! 

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Герои дня с кокетливыми бантиками из бинта на локте подкрепляют силы гранатовым соком, гемато­геном от юридического департамента компании и фирменными печенья­ми-сердечками от руководителя офисного ресторана Антона Шлёнова. Перекусив, отправляются за покупками к стендам благотворительного фонда ОРБИ, постоянного участника Дня доброго здоровья, и фонда «Живи сейчас», помогающего людям с неизлечимым заболеванием – боковым амиотрофическим склерозом (БАС). 

– Организация у нас молодая, и это первое крупное мероприятие, в котором мы принимаем участие, за что очень благодарны гидро­энергетикам, – сказала член Совета фонда Мария Ильченко. – Сегодня в Москве около 800 людей, страдающих этим тяжелым заболеванием, а в целом по России – примерно 12 тысяч. Только четыре года назад в столице появилась специальная служба, помогающая людям с БАС и их родным. Довольно быстро стало понятно, что этого недостаточно, и по инициативе пациентов и их родственников был создан фонд «Живи сейчас». 

Люди охотно раскупают изящные букеты из васильков, обложки для паспорта, вазочки и подсвечники. Рядом наши давние партнеры из фонда ОРБИ собирают деньги на ­реабилитацию после инсульта 32-летнего журналиста из Дагестана Тимура Яшувова.

– У Тимура очень хорошие шансы на выздоровление, – рассказывает президент фонда Екатерина Милова. – Но в Дагестане обеспечить ему нужную реабилитацию трудно, нужно ехать в Москву, и тогда, я уверена, результат будет отличный!

Копилки для пожертвований пополняются исправно, а прилавки пустеют. Единственное, что, кажется, не закончится никогда, несмотря на обилие едоков, – это сочная арбуз­ная мякоть. Сотрудник пресс-службы Валерий Шварцберг проводит настоящий мастер-класс по разделке бахчевых, и коллеги подходят за новыми и новыми порциями.

Помог другому – помоги и себе, советуют представители фондов. Можно исследовать функцию внешнего дыхания у врача-пульмонолога, эксперта фонда «Живи сейчас» Василия Штабницкого, или провести экспресс-анализ состояния сердечно-сосудистой системы с помощью прибора «Гемодин» и получить персональные рекомендации невролога фонда ОРБИ. Этими полезными предложениями воспользовались несколько десятков человек.

ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ!

Итог акции – 27,5 литра донорской крови и 71 760 рублей. Фонд ОРБИ собрал 13 500 рублей, «Живи сейчас» – 36 900 рублей, еще 21 360 руб­лей гидроэнергетики перечислили на лечение маленьких подопечных фонда «Подари жизнь». К коллегам из Москвы присоединились доноры Новосибирской, Камской, Воткинской ГЭС, Карачаево-Черкесского и Северо-Осетинского филиалов, а также Энергетической сбытовой компании Башкортостана. Их вклад в общее дело – свыше 40 литров ­крови.
Хороший ли это результат, спрашиваем Надежду Данилову.

– Отличный, – уверенно говорит она. – Количество литров – не главное, главное – искреннее желание помочь. Еще важнее, что акция стала традиционной, что атмосфера по-прежнему добрая и искренняя. Вот люди сдали кровь и не расходятся, продолжают общаться. Поэтому нам у вас очень нравится. Так что до скорых встреч!

Более 220 литров крови сдали гидроэнергетики с начала этого года. В донорских акциях приняли участие 489 сотрудников компании.